Когда лучше отдыхать в Египте

Египет - страна, которая последние пару десятилетий входит в тройку самых востребованных для отдыха за границей среди туристов из СНГ.  Путешественники со всех уголков мира съезжаются в страну фараонов, чтобы отлично провести время. Причем эта страна славится не только крутейшими историческими достопримечательностями, но и курортами, а также шоппинг-турами. 

Во время планирования поездки перед путешественниками нередко возникает важный вопрос - в какое время года лучше всего проводить отдых в Египте. Ведь одно дело пляжный сезон, а другое - гастротуры или посещение знаменитых пирамид, поэтому вопрос считается актуальным для решивших отдыхать в стране фараонов. 

 

Погода по месяцам в Египте

Каждый сезон в Египте имеет свою специфику. Поэтому для начала нужно The new one has ознакомиться с погодой по месяцам. В целом, в Египте можно приезжать на отдых в любой месяц. Страна омывается Средиземным морем с севера, и Красным морем с востока. Соответственно, климат субтропический. Правда, в отличие от Италии здесь климат довольно жаркий и сухой. В Египте aAzw//22- засушливое и сухое, а вот зима достаточно мягкая за счет влажного воздуха. 

Если сравнивать с Центральной Азией, то в Египте погодные изменения менее резкие. Касательно погоды - жаркая погода царит с апреля по октябрь, а прохладная имеет место с ноября до марта. 

Погода в Шарме или Хургаде выглядит примерно так: 

  • Январь. Днем воздух достигает отметки в +23°C, а ночью +16°C. 
  • Февраль. Самый холодный месяц: днем +22°C, ночь +15°C. 
  • Март. Погода в Египте в марте начинает теплеть, термометр показывает около +24°C, в то время как ночью до +16°C. 
  • Апрель. Погода в среднем +26°C днем, ночью +18°C. 
  • Май — +28°C и +18°C
  • Июне — +31°C и +24°C
  • Июль — +34°C и +24°C
  • Август — +35°C и +25°C. 
  • Сентябрьская погода на уровне +31°C и +23°C.
  • В октябре +29°C и +21°C. 
  • Погода в Египте в ноябре около +26°C, ночью же +17°C. Тем временем температура воздуха в декабре опускается до +23°C, а ночью колеблется  в районе +16°C на термометре.
  • В декабре днем в Шарм-эль-Шейхе около +25°C, ночью в районе +20°C. В Хургаде +24°C и +18°C соответственно. 

 

Высокий сезон в Египте

Туристический сезон в Египте достигает своего пика два раза в году. Это апрель-май и сентябрь-октябрь. Потому что с ноября по март - холодный сезон, а с июня по август жаркий. 

Вообще в Египте можно проводить хоть круглый год. Здесь в любой сезон отдыха достаточно комфортная среда. Просто летом жара достигает высокой отметки, особенно июль жаркий, а зимой из пустыни дует ветер под названием хамсин. Он способен 23 градуса на термометре превратить в 13 градусов тепла по ощущениям. 

 

Когда дешевле отдыхать в Египте

Когда дешевле отдыхать в Египте

Дешевле проводить время в Египте в холодный и жаркий, а значит, и низкий сезоны. Тогда стоимость за тур гораздо ниже нежели в пик высокого сезона. Например, такой отдых более доступный, так как в декабрьский месяц гостиницы не сильно заполнены как раз из-за более низкой температуры. Для многих туристов погода для купания весьма прохладная.

В новогодние дни цена может быть чуть выше за счет притока путешественников на празднование. Но уже с 10 января цены вновь опускаются ниже, так как температура воздуха становится еще ниже. В конце февраля стоимость отдыха может подняться за счет паломников, возвращающихся из Мекки. А еще один интересный момент - в конце любого месяца туры могут быть дешевле, так как заполняемость отелей фиксируется чаще в первых числах. Аналогично в июне, июле и августе цены обычно ниже, так как царит жара. Обычно из-за этого поток туристов ниже чем в высокие сезоны. 

 

Стоит ли ехать в Египет в низкий сезон?

На такой вопрос сложно ответить однозначно - поскольку все зависит от цели поездки и бюджета. Например, в холодный период не очень комфортно купание, но зато в период ветров удобно заниматься кайтингом или виндсерфингом. 

Еще в холодный сезон проще и комфортнее ездить на экскурсии в Египте. Например, в том же Каире приятно проводить время в зимний сезон. На улице не холодно, но и не жарко. Дорога на автобусе приятная в такую погоду. 

Если же проводить время на курорте, то зимой некоторые путешественники отлично отдыхают в отелях, где есть бассейны с подогревом. Одним из плюсов также является отсутствие толпы туристов, что весьма подходит для тех, кто хочет проводить отдых в более спокойной обстановке. А если брать во внимание летний период, то жаркая погода и духота не пугают любителей дайвинга.

 

Когда лучше ехать в Египет с детьми

Семейный отдых с детьми идеален во время высокого сезона. То есть апрель-май и сентябрь-октябрь. При этом Хургада считается наиболее лучшим местом для детей. Там песчаные пляжи и нет необходимости одевать обувь для купания, как это происходит в Шарм-эль-Шейхе. Ребенок наверняка оценит разнообразные развлечения, которые организовывают для детей в Египте. 

Кроме того, на курорте Хургада пологий спуск в воду, а еще “в наличии” мелководье и отличная инфраструктура. Подросткам могут понравиться коралловые рифы в Шарм-эль-Шейхе. В плане инфраструктуры ряд гостиниц в Шарме наверняка придется по душе туристам с детьми, поэтому нужно выбирать отель исходя из возраста ребенка и его предпочтений. 

 

Сезон ветров в Египте

Бытует мнение, что в Египте круглый год дуют ветра. На самом деле основных сезонов ветров всего несколько. Так, начало весны ознаменовывается ветром “хасмин”. Он движется из пустыни, поэтому в это время возникает много песчаных бурь. В какой-то степени часть Египта даже парализует. 

Осенний сезон ветров приносит прохладу после знойного лета. Именно из-за него по вечерам рекомендовано носить легкую кофту, так как чувствуется прохлада. А вот зимний сезон ветров самый холодный. Ветра носят название “ле-вант”, они дуют с востока. В такое время целесообразнее носить демисезонную одежду.

 

Сезон песчаных бурь

Песчаные бури - частое явление для Египта. По сути, вся страна окружена пустынями. На западе - Сахара, а на востоке - Аравийская пустыня. Чаще всего песчаные бури проходят после зимы. В частности, с марта по конец апреля. Хотя случаются бури в пустыне и осенью - с октября по ноябрь. 

В случае, если человек оказался в Египте в сезон бурь, то лучше не выходить из отеля. Необходимо быть в помещении столько, сколько потребует этого администрация. Также стоит постараться не ездить на экскурсии в это время, если у человека есть аллергическая реакция. Такая поездка может обернуться проблемой для путешественника. 

 

Сезон медуз

Многие путешественники при выборе курорта в Египте обращают внимание и на отсутсвие или наличие у побережья медуз. В целом, ядовитых медуз нет в Красном море. 

В основном здесь встречается медуза рода “Амелия аурита”. Она в форме диска и фиолетового цвета. Такая медуза не агрессивна, встречается в марте-апреле. В случае соприкосновения с “Амелией ауритой” могут появиться легкие ожоги, которые исчезнут уже через пару часов, но по большому счету она не опасна для жизни человека. 

Медуз больше всего в Красном море с середины марта по май. Этот период называется сезоном медуз. Как раз в это время у них брачный сезон и их в большом количестве можно встретить на побережье.