Погода в Шарм-Эль-Шейхе зимой

 

Пожалуй, в плане популярности этому курорту нет равных среди других египетских городов на Красном море. По-арабски название курорта означает «Залив шейха», что соответствует его уровню. Миллионы путешественников приобретают различные туры в Шарм-эль-Шейх и стекаются с разных уголков планеты, чтобы провести здесь свой незабываемый отдых. 

Тут множество развлечений, начиная с отдыха на пляже и завершая шоппингом. Помимо этого, можно принять участие в экскурсии по увлекательным местам. Благо, Египет богат на исторические достопримечательности и природные особенности. Кроме того, визитной карточкой этого города также называют вечерние развлечения: посещения баров, клубов и ресторанов. Ну, и конечно же, туристов приезжают посмотреть на шикарный подводный мир Красного моря. 

Погода в Шарм-эль-Шейхе в разные месяцы

температура воды в шарм-эль-шейхе

Туристы прилетают на отдых в Шарм-эль-Шейх круглогодично. В зимний сезон поток гостей снижается незначительно. Какова температура воздуха и воды - это то, что очень интересует путешественников в холодное время года. Средняя температура зимним днем держится на уровне +23 или +24 градусов. А ночью падает до отметки +13-14 градусов. Между тем, температура воды в Шарм-эль-Шейхе изредка превышает +22-24 градусов. Обычно воздух прогрет до обозначенного уровня. 

Как в Шарм-эль-Шейхе обстоит с погодой в декабре

Зима в Шарм-эль-Шейхе

В декабре днем воздух прогревается в среднем до +24 градусов. Ночью же воздух остывает до 14 градусов выше нуля. Вечернее время для променада комфортно при условии если турист оденет теплую кофту с длинным рукавами или легкую куртку. 

Днем погода не кажется холодной, но прохладный ветер изредка обдувает. Хотя море кажется намного теплее чем воздух. Но при этом в среднем, температура воды в декабре примерна равна температуре воздуха на побережье.  

Туристы вполне комфортно чувствуют себя в воде, а вот местные египтяне избегают купания. Плюс декабря в отсутствии изнуряющей жары, так что маленьким детям будет весьма комфортно и в воде, и на песочке. 

Кроме экскурсий по знаковым местам рекомендуется побывать на фестивале Belly Dance. Здесь гости могут полюбоваться красивыми танцами живота, а опытные танцовщицы даже проведут для желающих различные мастер-классы. 

Какая погода в Шарм-эль-Шейхе в январе

отдых в Шарм-Эль-Шейхе зимой

Январская погода является наиболее прохладной зимой. Хотя средняя температура достигает +23 градусов, а ночью опускается лишь до +13. А вот вода прогревается до 22 градусов.

В январе тоже необходима теплая одежда - кофты, джинсы, трико, легкие куртки. Ветреные порывы в январе могут быть достаточно сильными и резкими. Безветренная погода большая редкость в зимнем сезоне. Однако также при этом не стоит забывать о солнцезащитном креме, ведь несмотря на прохладную погоду незаметно может сгореть кожа. 

А еще январь дарит возможность насладиться походами по овощным и фруктовым рынкам. Фермеры как раз собирают урожай апельсинов, лимонов и грейпфрутов. Тут же можно встретить Новый год и Рождество Пророка Мухаммеда, именуемый здесь как Маулид ан-Наби.

Какая погода в Шарм-эль-Шейхе в феврале

Туры в Шарм-эль-Шейх

Февраль считается месяцем, когда постепенно становится жарко. Дневная температура воздуха становится выше на один градус и (+24 градуса). А ночью столбик термометра показывает не ниже +14 градусов. 

В это время курорту также присущи ветра. Поэтому опытные путешественники настоятельно рекомендуют не забывать теплую одежду. Вода хоть и повышается до +22 градусов, но все равно в феврале долго находиться в воде могут не все. А снорклингом предпочтительно заниматься только в гидрокостюме.

22 февраля проходит фестиваль Солнца в Абу-Симбеле. Это яркое световое представление можно увидеть только два раза в год. Люди становятся свидетелями того, как утренний луч целых 12 минут освещает лицо статуи Рамзеса, после чего переходит на статуи богов Амона и Ра. 

Можно ли зимой купаться в Шарме?

Зима в Шарм-Эль-Шейхе, будучи наиболее холодным сезоном, достаточно благоприятна для путешественников. На самом деле зимой вода хорошо прогрета, некоторые решаются и купаться. Разве что в феврале в воду окунаться прохладно и также выходить из нее. Детям не всегда подходит февральская погода для долгого купания в Египте. 

Где зимой теплее - в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе? 

Этот вопрос часто задают туристы при рассмотрении курортов в Египте. И у Шарм-эль-Шейха, и у Хургады, безусловно, есть свои плюсы. На самом деле теплее именно в Шарм-эль-Шейх, и это несмотря на примерно одинаковую температуру в обоих курортах. Просто в Хургаде ветра больше, а здесь горные цепи преграждают большие порывы. 

По ночам декабрьский столбик термометра в Хургаде снижается до +14 градусов, а тем временем в Шарме +18 градусов. Дневная температура в Хургаде +21-22 градуса, но тем временем в Шарм-эль-Шейхе +23-24 градуса. 

Стоит ли ехать в зимний Шарм 

Отдых в Шарм-Эль-Шейхе зимой хорош для людей, плохо переносящих жару, и кому не комфортно на переполненных людьми пляжах. Ну, и конечно же, данный курорт нравится еще и тем, кого не устраивают высокие цены на других направлениях. 

В целом, устанавливается комфортная погода для экскурсий. С детьми предпочтительнее отдыхать у бухты. Она называется Наама-Бей, там спуск пологий, а на дне нет кораллов. 

Побережье раскинулось полосой длиной в 30 километров. Это сплошь отели, бары, магазинчики и ночные клубы. Город граничит с двумя крупными заповедниками. В северной части природный заказник Набк, а в южном направлении расположен нацпарк Рас-Мохаммед. Зимние экскурсии в парки пользуются популярностью у туристов. 

Что касается ночных клубов и увеселительных заведений, то можно сходить в Hard Rock Cafe в Набке, клуб Space или посетить танцпол в Taj Mahal. Что касается экскурсий - рекомендуется съездить на Тиран (отлично подходящий для дайвинга остров). Еще можно посетить Старый рынок, где царит восточный колорит. Там можно приобрести специи, свежие фрукты, мед и многое другое. А еще на курорте довольно известен аквапарк «Aqua Park City», куда можно пойти с детьми и хорошо провести время. 
В общем, ехать в Шарм-эль-Шейх стоит. Это обойдется гораздо дешевле, чем туры на другие туристические направления. Зимой в Египте вы не будете сталкиваться с большой загруженностью на пляжах и изнывать от духоты и зноя, как летом.