Отдых зимой - куда отправиться?

На вопрос “куда улететь зимой”, точного ответа нет. Одни предпочитает релакс на пляже, другие ищут гастротуры и экскурсии по достопримечательностям, а третьих больше интересуют экотуризм и высокогорные курорты. Предлагаем вашему вниманию топовые страны, где можно хорошо провести отпуск в зимнее время. 

Египет

Недорогая, жаркая, и интересная для туристов страна - это Египет. Декабрь, январь и февраль считаются для местных самыми холодными месяцами, но по сути средняя температура воды здесь не опускается ниже +22 градусов. Так что Египет определенно можно отнести к списку стран, где зимой тепло. Такая погода дает возможность купаться в море зимой, а также наслаждаться снорклингом и дайвингом у коралловых рифов. В “ассортименте” для гостей большое разнообразие водных видов спорта и других развлечений: скучать точно не придется. 

Кроме того, Египет славится и своими историческими достопримечательностями: древними храмами, гробницами и, конечно, пирамидами и Сфинксом. Здесь хорошо организованы экскурсионные выезды, так что есть шанс полезно провести время для изучения местной истории. 

Объединенные Арабские Эмираты

Для любителей более дорогого отдыха подходят эмираты. Здесь климат сухой и субтропический. Дождливые дни редки. Средняя температура днем +21 градус, а ночью +15 градусов. Температура воды колеблется у отметки в +19 градусов, поэтому здесь легко можно подобрать отель на разный кошелек и великолепно провести купальный сезон.

Примечателен шоппинг в ОАЭ. Также можно посетить Парк бабочек, Цветочный парк и даже один из крупнейших в мире океанариумов. Древней архитектуры здесь практически нет, но это с легкостью компенсируют впечатляющие панорамы ультрасовременного мегаполиса, который не оставит туристов равнодушными. 

Таиланд

Зимой в Тайланде комфортно и не супервлажно, лишь остров Самуи - единственное место, где половину зимы могут идти тропические дожди. Температура примерно в радиусе 28-30 градусов тепла.  

Это дает возможность не только прекрасно провести время на пляже, но и заняться давингом, снорклингом. Естественно можно покататься на слонах, сходить на ферму крокодилов и даже покататься на лодках в красивых лагунах. 

Любители архитектуры могут сходить в исторический парк Аюттхайя. В целом же, почти в каждом тайском регионе есть руины древних городов, куда ездит среднестатистический турист. Также любителям острой кухни рекомендуется попробовать тайскую еду. Ну и конечно же, ночная развлекательная жизнь в Таиланде тоже скрасит ваш отдых зимой на море. 

Шри-Ланка

Наверняка многие задавались вопросом, в каких странах тепло зимой. Шри-Ланка - это азиатское тропическое направление, которое идеально подходит для путешествия в зимний сезон. Столбик термометра не поднимается выше +28 градусов, и редко когда опускается ниже +24. Поэтому можно смело на пляж, ведь здесь очень богатый ассортимент водных развлечений, включая серфинг. Главное, не забудьте приобрести репеллент от москитов, так как в некоторых местах они слегка назойливы. 

А если вам больше по душе шоппинг и разнообразная ночная жизнь, то лучше ехать в город Коломбо - крупнейший мегаполис страны. Если заинтересованы в истории, то легендарная древняя столица королевства сингальцев Канди вам понравится. В центре страны находится город ювелиров – Ратнапура, где также расположилась и культурная столица, наполненная религиозным смыслом и наследием – Анурадхапура.

Мальдивы и Сейшелы

отпуск зимой

Зима - это сухой сезон на островах. Здесь обычно воздух прогревается днем до +30, а вода не охлаждается ниже +25­ градусов. Влюбленные пары, любители праздновать Новый год в тропиках, и конечно же, семьи, отлично проводят время на Мальдивах. 

Вокруг островов полно атоллов и коралловых рифов, где можно заняться дайвингом и сноркелингом. Также можно заняться рыбалкой, виндсерфингом, полетами на гидроплане. Кроме пляжного отдыха здесь можно посетить Мечеть Хукуру Миски и минарет Муннаару (воздвигнуты в 17 веке). Султанский дворец Mulee Aage тоже придется по нраву ценителям старой архитектуры. 

Что касается Сейшел, то в этих местах в зимний сезон царят жара и влага. Столбик термометра поднимается до +32 градусов. Плюс ко всему, начиная с ноября вплоть до апреля, на архипелаг обрушиваются сильные, правда, и коротковременные ливни. Справедливости ради дожди здесь не частые, так что солнечных дней вполне достаточно для купания и променада.

Также можно сходить в национальный парк, чтобы понаблюдать за гигантскими сухопутными черепахами и невероятно красивыми черными попугаями. Еще стоит взглянуть на великолепные ванильные плантанции, проезжая по острову на велосипеде или изучая местность пешком.

Занзибар зимой

Ноябрь-декабрь знаменуются сезоном коротких дождей. Соответственн,о в это время цены на отдых немного снижаются. В общей сложности усредненная температура в этом периоде — +28 градусов. Зато январь-февраль на Занзибаре характеризуются ростом цен на отдых, поскольку это сухой сезон и на улице воздух прогревается до +32 градусов. 

Любителям покупаться здесь понравится. Барьерные рифы, пляжи из песка, морские ежи и мириады водорослей. Сотни отелей раскинулись вдоль побережья, где предлагается замечательно встретить Новый год и в целом, хорошо провести время зимой.

Визитной карточкой Занзибара является Каменный город (исторический центр). Он сформировался в 19 веке. Еще туристам нравятся рыбный рынок, местные ресторанчики в туристическом центре, а также стоит посетить музей, посвященный жуткому периоду работорговли и рабовладения. 

Мексика

отдых зимой за границей

Мексика - это страна, где практически круглый год погода радует своим теплым климатом. Но зимой численность туристов, которые хотят понежиться под лучами теплого солнца, возрастает в несколько раз. Температура воздуха в это время достигает отметки в +30 градусов, а воды — +28.

Мексика богата на пляжные курорты. Это такие места как Акапулько, Канкун

Косумель и так далее. Но поездка в Мексику это не только пляжный отдых. Здесь вас ожидают дайвинг, парусный спорт или, например, пляжный волейбол. У городка Акумель обитают огромные морские черепахи и туристам могут устроить погружение, чтобы поближе познакомиться с неторопливыми гигантами, а заодно восхититься красотой подводного мира.

Также можно побродить около индейских пирамид в Теотиуакане, древнем городе Чичен-Ица на Юкатане, либо городе майя Тулум. Помимо этого, популярны дайвинг в музее подводных фигур или прогулка по городу Мехико.  

Доминикана

туры зимой

Всю зиму тут царит погода, которая идеально подходит для отдыха. Обычно столбик термометра в районе от +26 до +28 градусов, вода в океане примерно на таком же уровне. В общем, тут вполне приятно купаться и получать красивейший загар. 

При этом с середины января и до марта есть возможность стать свидетелями брачных игр и рождения горбатых китов. Атлантический океан манит своей красотой и природным величием. 

Киты ежегодно появляются в заливе Самана, чтобы создать семью. В общем, наблюдение за китами - это незабываемая экскурсия.

Остров Куба

в каких странах тепло зимой

На Острове Свободы период между ноябрем и апрелем - это высокий спрос на туры. В это время года погода на Кубе стоит сухая, но стоит учитывать, что местная жара довольно легко переносится многими туристами. 

Температура воды - не ниже +24 градусов, а воздух прогрет до +25-26 градусов. Погода практически без осадков и сильного ветра, что позволяет купаться и комфортно загорать. 

Курорты зимой, которые популярны как туристическое направление для пляжного отдыха, найти легко. Курорты Варадеро или Ольгин возглавляют список лучших. 

Турция

море зимой

Турция - не та страна, где зимой люди отдыхают на пляже. Средняя температура около +14 градусов. В районе морских курортов тепло, хотя и дождливо. Окунаться в море уже холодно, хотя можно поплавать в подогреваемом бассейне отеля или расслабиться в хамаме. 

Зато вам предложат шопинг, экскурсии и прогулку. Также есть горнолыжки, куда гости охотно едут. Это курорты Улудаг, Эрджиес и другие. Местные трассы, по большей части, подходят непрофессионалам, поэтому на высокогорных базах много семейных гостей. Почти каждый отель оснащен подъемником, а ски-пасс уже заложен в стоимости. 

Португалия

куда улететь зимой

Зимний сезон на Пиренеях считается самым холодным, ведь столбик термометра опускается до +14 градусов. Купаться уже не рекомендуется, поэтому многие отправляются на горнолыжные курорты. 

К примеру, Серра-да-Эштрела известна катаниями на горных лыжах и горных санках. Здесь туриста ожидает обилие трасс разнообразной сложности, от зеленых до черных, общая протяженность которых 7,7 километра. Португалию однозначно стоит включить в список must visited стран, где размещены лучшие горнолыжки Европы.

Зимние Альпы

курорты зимой

Альпийские горы считаются самыми высокими на европейском континенте. Они раскинулись на территории восьми государств: Австрии, Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Словении, Монако и Лихтенштейна. Соответственно, температура заметно отличается в зависимости от региона. В восточной части Альп от +5 до +12 градусов, на западе от -9 до -1. Температура в центральной части колеблется от -4 до +4 градусов.

Примечательно, что зимы там достаточно комфортные, на севере преобладает влажная погода, а на юге сухо. В декабре склоны гор уже покрыты снегом, так что все зимние виды спорта здесь доступны. Отметим, что у Альпийских гор высокая популярность в качестве зимнего курортного места. 

Андорра

где зимой тепло

Европа богата на горнолыжные курорты. Так, известно своими горнолыжками и княжество Андорра. Уровень сервиса и природные условия на довольно высоком уровне.

Здесь большие территории для катания на горных лыжах: 6 станций, 91 подъемник, 152 трассы разной категории сложности, а 1000 пушек обеспечивают снегом в течение всего сезона.

Снежная Болгария

отдых зимой на море

Болгария зимой прекрасна, отдыхом на местных горнолыжных базах - тоже. Трассы настолько разные, что и опытные лыжники, и новички без труда смогут найти себе подходящую. Людям без опыта помогут в обучении местные инструкторы. Особой популярностью пользуются такие горнолыжные курорты как Банско или Пампорово. 

Кроме зимних развлечений можно сходить в спа-центры, отдохнуть в бассейне с минеральной водой, поужинать в ресторанчике, наслаждаясь красивыми горными пейзажами. Еще можно съездить в Софию, “богатую” на старинные монастыри. Некоторые туристы признаются: в Софии хочется оставаться на всю зиму и никуда не уезжать.

Грузия

отпуск зимой

Страна хоть и маленькая, но тут сразу 5 горнолыжных комплексов. Кроме того, винные туры зимой вас порадуют своим разнообразием, а еще есть гастрономические туры, мастер-классы по приготовлению блюд грузинской кухни, прекрасные храмы и монастыри. Это все Грузия. Отпускной тур здесь могут скрасить также бальнеологические курорты и знаменитые серные бани. Цена за отдых в Грузии достаточно демократичная в сравнении с другими европейскими государствами. 

Прекрасная Франция

отдых зимой за границей

Во Франции преобладает плюсовая температура, не говоря уже о юге, где столбик термометра может быть на отметке + 20 градусов. Но зато рождественский антураж не оставит вас равнодушным. Кругом гирлянды, вывески, жареные каштаны и глинтвейн. В общем, атмосфера Рождества. 

Франция является как раз той страной, где можно встретить Новый год в прекрасной обстановке. Здесь и Эйфелева башня, и превосходные рестораны, впечатляющая архитектура. И конечно же, старая добрая традиция - встреча Нового года на улице с бокалом шампанского и бенгальскими огнями. 

Зимняя Италия

туры зимой

В декабре, январе и феврале в Италии также богатый выбор развлечений. В “ассортименте” термальные источники, горнолыжка и познавательные экскурсии.

Горнолыжный курорт расположен на швейцарской границе в городке Бормио. “В наличии” 3 спа-комплекса с термальными источниками, лыжи, сноубординг. 

Довольно популярен комплекс Валле Д’Аоста, куда входят 25 горнолыжных баз. 

Испания

в каких странах тепло зимой

В Испании также можно отлично провести отпуск зимой за изучением местной архитектуры, напитков и кулинарри. 

Но еще здесь есть зимние курорты, где можно покататься на лыжах и сноубордах. Это Сьерра-Невада, Арамон-Формигаль, Бакейра-Берет или к примеру, Арамон-Серлер (Уэска, Арагон). Ряд испанских курортов входят в список лучших горнолыжек в мире. 

Снежная Чехия

море зимой

Национальный парк Крконош отличается мягким климатом. В здешних местах от +5 градусов до -6 градусов. Таким образом, тут идеальные условия для отдыха зимой. Между прочим, в Чехии горнолыжная отрасль начала развиваться еще в далеком 19-м веке. Пользуются широкой популярностью курорты Шпиндлеров Млын или, к примеру, Гаррахов.

Полезный отдых включает в себя и бассейны с тренажерными залами, теннисные корты и фитнес-центры. Они есть практически при многих отелях на чешских курортах. Новички могут пройти обучени в лыжных школах. Помимо этого, можно поучаствовать в прогулках на лошадях и выездах на рыбалку. Полюбоваться восхитительным пейзажем можно еще на водохранилище Лабска. 

Зимнее Средиземное море

куда улететь зимой

Будучи субтропиком, Средиземное море обладает уникальным климатом. Побережье окружено горными цепями. Эта преграда препятствует прохождению холодного воздуха с севера. Поэтому в регионе преимущественно теплый влажный климат. Северное побережье моря более прохладное (в январе от +7 до +10 градусов), на юге температура выше (до +15 градусов).