В чем преимущества Херсониссоса (остров Крит)

Херсониссос называют одним из древнейших городов Греции. Находится на острове Крит в 26 километрах от Ираклиона, где есть аэропорт Nikos Kazantzakis. Херсониссос славится тысячелетней историей, а еще данный курорт омывает бирюзовыми водами залива Малии, а местные пейзажи поражает дивной красотой. По сути Херсониссос раскинулся между сразу двумя морями - Средиземным и Эгейским. Рассматривая путевки на Крит, нужно обязательно обратить внимание на Херсониссос, так как это одно из лучших направлений острова. 

Климат Херсониссоса

погода херсониссос

Климат на Херсониссосе мягкий средиземноморский. Сезон купания стартует обычно уже в мае, а подходит к концу в октябре. Летом почти нет осадков, дни в основном солнечные. Воздух летним днем прогревается примерно до +28 градусов, а ночью столбик термометра колеблется у отметке в +22 градуса. Август считается самым жарким месяцем, но благодаря свежему бризу высокие температуры переносятся легко. Летом температура моря около +23 градуса. Так что, если в поисковике набрать “погода Херсониссос”, то программа выдаст статьи, в которых будет рассказываться о более чем благоприятной погоде для летнего отдыха на море. 

Сентябрь и октябрь тоже являются пляжными месяцами (+26 и +23 градусов днем соответственно). А вот в ноябре уже температура воздуха опускается до +19 градусов. Зимой местная погода также преимущественно теплая (в среднем +14,7 градуса). Но этого уже не достаточно для купального сезона.  

Местные достопримечательности

херсониссос ночная жизнь

На курорте в любое время года есть чем полюбоваться и куда сходить. Можно посетить «Лихностатис», который еще именуется музеем под открытым небом. Тут раскинулись домики в традиционном стиле, повсюду сараи для мастеров и древние церкви. А еще этнографический музей прекрасен тем, что предметы можно не только фотографировать, но и трогать руками. Хотите присесть за старинный стул? Пожалуйста. Или изволите изучить устройство ткацкого станка? Милости просим.

Однако гордостью номер 1 для Херсониссоса является Кносский дворец. Так как древних памятников тут довольно мало, дворец своим великолепием успешно компенсирует их нехватку. С этим чудом архитектуры связывают сказание о Минотавре. Согласно легенде, именно в здешних лабиринтах обитало наводящее ужас древнее чудовище с туловищем человека и головой быка - Минотавр. Мифический персонаж эллинских времен занимает особое место в островной культуре. Да и для всей Греции эта легенда играет важную роль. Словом, когда люди говорят “греция херсониссос”, то в памяти сразу всплывает минотавр. 

Помимо этого, здесь можно сходить полюбоваться на римский порт. А еще палео-христианская базилика и руины античных театров не оставят равнодушными ценителей античной истории. Посещение острова Спиналонга (с остатками венецианских крепостей) тоже оставит массу впечатлений. Что уж говорить о руинах города Гортина и минойских пещерах, без которых поездка на Крит будет неполной. 

Природа и пляжи Херсониссоса

херсониссос что посмотреть

Вся красота и природа острова и есть Греция. Пляжей в Херсониссосе много, и они раскинуты вдоль протяженного побережья. Причем пляжи совершенно разные - одни песчаные, другие усеяны мелкой галькой, третьи - крупной. Однако городской пляж довольно заурядный и ничем непримечательный. Зато стоит отъехать от центра - так сразу в глаза бросаются красивые пейзажи. К примеру, благодаря чистоте воды и песка пляж Drepanos (Nana Beach, четыре звезды) является обладателем голубого флага. Да и Silva Beach (четыре звезды) известен кристальной чистотой своих вод. Не менее симпатичные пляжи разбросаны у Creta Maris (пять звезд). На западе голубыми флажками могут похвастать Аннабель Виллэйдж (пять звезд), Альдемар Кноссос Рояль (пять звзед), Альдемар Рояль Мэйр (пять звезд) и Альдемар Кретан Виллэйдж (четыре звезды). 

Hersonissos также славится своей шикарной природой. Тут обилие редких красивых растений. В частности, бугенвиллия и олеандр, плюс необыкновенные кактусы. А весной можно любоваться цветением миндаля, мака и ириса. Ну и нельзя не упомянуть оливковые рощи, кипарисы и финиковые пальмы. 

На Херсониссосе турист может найти себе увлечение на любой вкус. Можно покататься на катамаранах на пресноводном “бездонном” озере Курнас. Там же можно посмотреть на черепах. Еще рекомендуется взглянуть на деревню водопадов Аргируполи или отправиться на юг острова в главный островной монастырь Превели, где хранится частичка креста, на котором якобы был распят сын Божий Иисус Христос.

Лучшие отели Херсониссоса

греция херсониссос

В Херсониссосе много разных отелей на любой вкус и кошелек. Например,  Creta Maris Beach Resort (пять звезд) находится в восьми минутах ходьбы от центра. Данная гостиница считается превосходным местом для люксового отдыха. А в резорте Paradise Island Villas можно разместиться даже с животными, что относит его в число лучших дог-френдли гостиниц города. Или к примеру, отель Village Heights Resort, где имеются номера для некурящих и аренда авто. Еще можно отметить Херсониссос Марис, расположенный в тихом районе в 15 минутах ходьбы от центра. В отеле есть 170 номеров, из которых 26 с прямым доступом к бассейну. 

Ночная жизнь, развлечения

Пляжный курорт Херсониссос является фаворитом среди молодежи. Достаточно вбить в поисковике “херсониссос ночная жизнь” или “херсониссос что посмотреть”, чтобы убедиться в этом. Здесь постоянно проходят вечеринки и тусовки в ночных заведениях. От заката до рассвета молодежь танцует и веселится. Почти каждая локация может похвастаться разнообразными ночными клубами и диджеями. Начиная от пенных вечеринок и завершая традиционными вечерами с критской музыкой и танцами. 

Рестораны и кулинария

hersonissos

Если хотите попробовать греческую кухню, то опытные путешественники рекомендуют ресторан под названием Four Seasons. Данное заведение пользуется большим спросом у туристов. А если вам нравится традиционная кухня, то можете посетить заведение Sergiani, которое находится в деревне Кутулуфари. Старая часть Херсониссоса богата на кулинарные заведения, к примеру, ресторан Myrtios. Это отличная возможность для знакомства с островной кухней.

Сувениры

путевки на крит

На Крите нет огромных ТРЦ, но к услугам гостей торговые кварталы с сувенирными магазинами. Это пешеходные улицы с множеством магазинов и кафе. В Херсониссосе можно приобрести шубы и текстиль, а также ювелирные украшения и керамику. 

Как добраться

Напрямую в Херсониссос самолеты не летают. Как правило, туристы прилетают в Ираклионского. Затем уже с аэропорта добираются до Херсониссоса на арендованной машине или на общественном транспорте, либо туроператор предоставляет трансфер. Расстояние - 25 километров. К слову - доехать можно автобусами KTEL, они ходят каждые полчаса. Информацию о расписании и билетах можно найти на официальном сайте перевозчика.