Где лучше отдыхать на Крите — топ курортов 

Крит - остров в Греции, который омывается водами трех морей: Критского, Ливийского и Ионического, и где находится самый большой горный каньон в Европе. Согласно легенде, именно на Крите родился древнегреческий бог-Громовержец, глава Олимпа Зевс, а также был построен легендарный лабиринт царя Миноса, где обитало древнее чудище с телом быка и головой человека Минотавр. 

Если кратко, то Крит - это древняя история, памятники архитектуры, уникальные достопримечательности, живописная природа, и дивные, невероятно красивые песчаные пляжи. Особенности отдыха на Крите опытные путешественники характеризуют как спокойный, размеренный, идеальный пляжный релакс, но при верном выборе отеля может быть и тусовочно-веселым.  

Климат на острове средиземноморский. Погода в высокий сезон, то есть в период с мая по сентябрь, стоит жаркая. Температура воздуха в начале сезона прогревается до 25-28 градусов выше нуля. Пик сезона приходится на июль-август, и в это время температура воздуха может достигать 30-32 градусов со знаком “плюс”. Температура воды колеблется в районе 2224 градусов выше нуля. Лучшими месяцами для посещения Крита считаются конец июля, август и сентябрь, когда отсутствует изнуряющий зной и царит умеренно жаркая погода. 

Цены на туры бюджетными назвать нельзя, так как Греция - это популярное туристическое направление в Европе для туристов со всего мира с высоким уровнем сервиса и отличной инфраструктурой. Однако сэкономить на путевке можно. Способ первый: купить тур за три-шесть месяцев до даты вылета, то есть воспользоваться акцией “Ранее бронирование”, и забронировать тур на 40 процентов дешевле, чем в разгар сезона. Способ второй, также выгодный, но не стопроцентный: попытаться поймать горящую путевку. В случае, если тур “горит”, то скидка может достигать 50 процентов от начальной стоимости. Однако при всех этих плюсах существует риск, что настолько выгодных предложений может не быть, поэтому акция “Раннее бронирование” - самый надежный метод экономии денег при покупке тура на Крит.    

Отдых на острове Крит понравится любителям пляжного релакса и увлекательных экскурсий. Также курорты Крита наверняка придутся по душе семейным туристам с детьми. 

Ираклион

курорты крита

Город Ираклион - крупнейшая административная единица острова, расположенная в северной части, с хорошей развитой инфраструктурой. В наличии различные варианты для проживания на любые бюджеты: от гостевых домов и комнат до премиальных отелей, поэтому туры на критский Ираклион могут сильно разнится. Если в поисковике набрать курорты Крита рядом с аэропортом, то Ираклион наверняка будет в списке: город находится всего в пяти километрах от воздушной гавани.  

В Ираклионе множество развлечений. Можно сходить в аутентичный местный ресторан, посетить крепость Кулеса, дворец Кносса, музеи естественной истории и археологии. Также стоит прогуляться к церкви Св. Екатерины, собору Св. Мины и к венецианской Лоджии. Купальные территории в Ираклионе не лучший, однако рядом, в окрестностях, находятся отличные пляжи, которые подходят для загара и релакса у воды. 

Амудара

Курортный поселок Амудара довольно популярен. Известен своим протяженным ухоженным песчаным пляжем, развитой туристической инфраструктурой и близостью к аэропорту. Кроме того, в числе положительных моментов - выгодное соседство с Ираклионом. 

Ретимно

крит куда поехать

На курорте Ретимно идеально совмещаются релакс у воды и культурное времяпрепровождение. Курорт находится в 78 километрах к западу от Ираклиона. Старый центр города представляет собой, по сути, музей под открытым небом со множеством достопримечательностей. Новая - это развлекательные центры, клубы, галереи. Пляжи в Ретимно - песчаные и комфортные. Курорт нередко выбирают туристы с маленькими детьми.  

Ханья

Портовая Ханья считается одним из самых популярных туристических мест Крита для пляжного отдыха, здесь явственно ощущается влияние венецианцев. В качестве основных объектов экскурсий подойдут Старый центр, старинные портовые постройки. 

Если посмотреть на курорты Крита на карте, то можно отчетливо заметить, что Ханья находится на северо-западе острова в 145 километрах от Ираклиона. Местное побережье состоит из ухоженных пляжей, отмеченных международной наградой “Голубой флаг”.  

Херсониссос

Херсониссос идеально подойдет молодым туристам. Курорт считается “тусовочным”: здесь множество клубов, баров, танцплощадок, среди которых встречаются тематические. Пляжный отдых здесь также хорош. Опытные путешественники рекомендуют выбирать не основной пляж в городе, а маленькие, относящиеся к гостиницам. Вход бесплатный. 

Кроме того, в Херсониссосе работает тематический парк “Лабиринт”, есть аквапарк, центры водного отдыха, дайвинг-центры и многое другое. То есть, скучать не придется.  

Аниссарас

Побережье возле Аниссараса по большей части скалистое, но есть и песчаные пляжи возле гостиниц. Клубов и дискотек почти нет, отелей немного. Однако туристы сюда едут из-за прекрасных природных пейзажей и походов с рюкзаком. Кроме того, в “наличии” нудистский пляж. Также еще один плюс - близость Херсониссоса. 

Агиос-Николаос

В Агиос-Николаос туристам наверняка запомнится живописная набережная, бухта Мирабелло, ухоженные пляжи, гостиницы на разные бюджеты, аутентичные кафе, где превосходно готовят морепродукты и рыбу, а также уникальная “визитная карточка” вулканическое - озеро Вулезними, которая соединяется каналом с морем и красивым мостом. На последнем, к слову, часто фотографируются туристы.  

 В общем, Агиос-Николаос - это колоритное местечко, которое понравится ценителям необычных видов.  

Малия

Малия - небольшой городок с широкими, ухоженными пляжами и также, как и Херсониссос, понравится молодежи. Курорт привлекает туристов большим количеством ночных клубов, развлекательных заведений, танцевальных площадок, а также тем, что находится всего в 35 километрах от крупнейшего критского города Ираклиона. Кроме того, в Малии отличное море, которое быстро прогревается в самом начале высокого сезона.

Сталида

города крита

Совсем рядом с Малией находится еще один живописный курорт - уютная Сталида. Городок подойдет тем туристам, что находятся в поиске спокойного, размеренного пляжного времяпрепровождения, но недалеко от развлекательных заведений. Сталида придется по душе семейным туристам с детьми и молодым компаниям. Первые оценят тишину и ухоженные пляжи с пологим входом в воду, вторые наверняка понравится бюджетный ценник местных отелей и близость ночных клубов Малии. 

Агия-Пелагия 

Агия-Пелагия еще совсем недавно была небольшой рыбацкой деревушкой. На сегодня это развивающийся оживленный курорт в котором за последние десятилетия было построено немало комфортных гостиниц и отелей, оборудованы зоны для купания. Побережье оценят поклонники снорклинга - море здесь глубокое, а вода необычайно прозрачная. Еще один несомненный плюс - близкое расположение к Ираклиону. Малия раскинулась всего в 18 километрах от главного островного города, а это значит, что турист легко и быстро может добраться до основных достопримечательностей.