Путешествие по островам Греции - как спланировать?


Греция - одно из самых популярных туристических направлений для отдыхающих со всего мира. Местные курорты и острова известны приятным климатом, аутентичной архитектурой, а также природными и историческими достопримечательностями. Последние без преувеличения являются уникальными свидетельствами существования античной эллинистической цивилизации. Также в “ассортименте” для туристов дивные пляжи Эгейского, Средиземного и Ионического морей. 

Отдых в Греции - стране-члене Евросоюза, обходится дороже условной Турции. Однако желающих отведать мясную запеканку мусака и погреться в лучах теплого солнца меньше не становится. 

По данным издания Greek City Times, в 2022 году путешествие в Грецию совершили 27,8 миллиона человек, что на 89,3 процента больше по сравнению с 2021 годом.

Путешествие по островам Греции - как спланировать?

В первую очередь необходимо определить количество времени, которое планируется потратить на путешествие. Также важно выбрать маршрут путешествия, ведь у каждого греческого острова уникальная атмосфера и яркие достопримечательности. 

При разработке маршрута нужно определить порядок, в котором хочется посетить острова. Более того, перед поездкой стоит учесть расстояния между островами, вдобавок рекомендуется рассмотреть транспорт для путешествия - внутренние авиарейсы и паромы. Следует забронировать транспорт и номер в отеле. 

Туристы советуют бронировать отели заранее, так как в высокий сезон номера во многих гостиницах могут быть заняты. А если планируется путешествовать на пароме, то в каждое время года график передвижения может быть разным. А еще иногда паромы отменяют из-за штормов. 

Также необходимо собрать все необходимые документы, получить визы, страховку. Рекомендуется изучить местные традиции и быт населения. Кроме того, не лишним будет узнать подробнее о погоде. Лучше изучить сезон и погодные условия на каждом острове, чтобы выбрать наиболее подходящее время для посещения.

И конечно же, следует составить список вещей, которые понадобятся во время путешествия. В списке должна быть легкая одежда, купальники, солнцезащитные очки, солнцезащитный крем, удобная обувь для пеших прогулок и другие предметы первой необходимости.

 

Какие острова в Греции стоит посетить

 

Какие острова в Греции стоит посетить

Лучших островов в Греции нет, каждый из них - особенный, со своими плюсами и минусами. Одним из самых известных островов считается Крит с пляжем Элафониси и розовым песком. А еще Крит – это Кносский дворец, возведенный в 1700-е годы до нашей эры. Плюс здесь можно познакомиться с историческим городом Ханья, где буквально каждый кирпичик является куском древней истории, к которой можно прикоснуться.  

Остров Санторини наверняка придется по душе любителям романтики. Не даром его называют одним из самых красивых островов Греции. Курорт впечатляет белоснежными домами с синими крышами, а также поражает захватывающими видами на Эгейское море и вулкан Тира. Поэтому Санторини также носит название “белый город в Греции”. Кто того, остров известен своими виноградниками и восхитительными закатами.

Другим популярным островом в Греции является Миконос, куда приезжают отдохнуть молодежь и любители ночной жизни. На Миконосе проходят самые веселые пляжные вечеринки. Отличное место для купального отдыха - пляж Элия Бич. 

На Родосе много песчаных пляжей, в числе которых Линдос, Агати и Цамбика. Большинство родосских пляжей идеально подходят для отдыха с детьми. Кроме того, кроме пляжного релакса, здесь можно отправиться на экскурсию к средневековым замкам и античным руинам. Кроме того, посетителям наверняка понравится Родосская крепость, построенная рыцарями-госпитальерами в 13-м веке. 

Не менее притягательным выглядит зеленый Корфу с оливковыми рощами и виноградниками. Половина пляжей - галечные, к примеру, модный Barbati. А остальные песчаные, такие как Агиос Гордиос или Гарденос. Полюбоваться старой архитектурой можно в городе Керкира, в частности, церковью Святого Спиридона, основанной в 16-м веке. Между прочим, Керкира является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Одной из основных достопримечательностей острова Закинтос считается знаменитый пляж Навагио. Здесь туристы могут посмотреть на затонувший корабль “Панайотис”. Остров также может похвастаться великолепными голубыми пещерами, красивыми горами и живописными природными заповедниками.

Деньги

До 2002 года национальной валютой была греческая драхма. Сейчас же жители пользуются евро. Туристам в тур по Греции можно брать с собой американские доллары и британские фунты. Их можно обменять на местную валюту в обменниках или банках. Также инвалюту принимают в некоторых отелях.  

Цены на летние туры на греческие острова варьируются от 1000 до 3000 евро на человека. Из Центральной Азии летают чартерные рейсы, хотя есть и обычные пассажирские рейсы. 

Стоит учесть, что даже если турист прилетает по путевке и в отель “Все включено”, эксперты в сфере туризма советуют иметь при себе минимум 1000 евро в расчете на одного человека. 

Как передвигаться по островам Греции

Большинство крупных островов Греции имеют собственные аэропорты, которые принимают международные рейсы. Как праивло, из Афин и других городов Греции можно долететь на понравившийся курорт.

В Греции активно используют паромы, которые считаются популярным способом передвижения. Существуют многочисленные компании, которые предлагают регулярные рейсы между островами. Это может занять больше времени, чем самолеты, но путешествие на пароме позволит насладиться красотой и завораживающими панорамными видами морских пейзажей и побережья.

Есть еще вариант путешествия на яхте. Прогулка на яхте позволит свободно путешествовать между островами, отдыхать на дивных пляжах и заходить в удаленные бухты.

Важно отметить, что доступность и частота различных видов транспорта могут варьироваться в зависимости от конкретного острова и времени года. Рекомендуется заранее изучить возможности передвижения на выбранных греческих островах и уточнить информацию перед путешествием.

жилье греции

Жилье

Вариантов жилья для аренды множество – все зависит от бюджета и предпочтений. Цены на отели варьируются в зависимости от расположения, уровня комфорта и сезона. Бюджетные гостиницы могут стоить от 40 до 100 евро за ночь. За роскошные люксовые отели туристы платят от 200 евро и выше в высокий сезон.

Апартаменты тоже являются популярным вариантом для съема жилья для семейного или молодежного отдыха. Цены, как правило, начинаются от 50-60 евро за ночь и могут быть выше в зависимости от числа спален, удобств и дополнительных услуг.

Для ценителей роскошного жилья подойдет аренда коттеджей и вилл. Цены на виллы начинаются от нескольких сотен евро за ночь и могут значительно повысится на эксклюзивные и премиальные варианты.

На ценообразование также влияет время отдыха. В высокий сезон стоимость ощутимо выше, чем в низкий. Также стоит учесть, что стоимость проживания варьируются в зависимости от конкретного острова и его популярности среди туристов. Например, Санторини и Миконос - более дорогие острова по сравнению с другими.

Еда

В кухне Греции преобладают овощи, пряности, масло оливок и морепродукты. Особо популярны блюда мусака (запеканка из баклажанов с мясом), клефтико (баранина в горшочке), и сувлаки - (местные шашлычки). 

В качестве легкой закуски можно попробовать питес - выпечка из слоеного теста с разными начинками, долму - голубцы в виноградных листьях, или кефтедес - тефтели из кабачков. Из деликатесов рекомендуется хтаподи схарас - щупальцы осьминога на гриле. Особого внимания заслуживают запеченные кальмары и приготовленные на пару мидии.

На десерт подаются меломакарона (сладкое печенье с медом), лукумадес (политые медом пончики), и пахлава (слоеное тесто с орехами). 

Из напитков много пьют кофе, воду и свежевыжатые соки. Чай гораздо реже. А вот употребление вина - это довольно распространенное явление в стране. Греческих винных марок много. К примеру: “Рецина”, “Маламатина”, “Мавродафни” или “Караника брют”. 

Что привезти из Греции

Что делать в Греции, если устал купаться и смотреть на античные руины? Заняться шопингом и поиском сувениров. Некоторые туристы покупают оливковое масло в бутылках. Его берут прямо на фермах или в специализированных магазинах. Еще туристы нередко приобретают мед и медовые продукты. Также в качестве сладких гостинцев опытные путешественники рекомендуют взять медовые десерты или другие продукты на основе меда, такие как пастели и халва.

К списку популярных сувениров из Греции можно отнести керамику, изделия из мастикового дерева, орехи, сухофрукты, пляжные вещи и другие предметы. 

На случай форс-мажора

При форс-мажоре лучше звонить по номерам для непредвиденных случаев, указанных в страховке, либо в договоре с турфирмой. Второй вариант - связаться с турагентом. Третий - обратиться в посольство за помощью. Там могут предоставить необходимую поддержку и информацию. 

Также лучше следовать указаниям местных властей и экстренных служб. Рекомендуется слушать радио или телевизионные сообщения, чтобы быть в курсе последних новостей и инструкций. Также, конечно, стоит сохранять связь с семьей и близкими. В случае необходимости - обратиться за медицинской помощью. 

Также нужно сохранять копии документов – паспорта, страхового полиса, билетов и других важных бумаг, и хранить их отдельно от оригиналов. Например, в электронном виде на устройстве или в архиве почты, либо же в физическом варианте, в защищенном файле.