Что привезти из Египта 

Египет - страна, расположенная в Северной Африке и омываемая водами Средиземного и Красного морей. Туры в Египет входят в тройку самых популярных направлений для туристов из СНГ. Люди едут сюда из-за пляжного или экскурсионного туризма, и для шоппинга. Подарки из Египта можно найти в египетских магазинах - там огромный выбор. Это касается и местных базаров. В большинстве торговых точек можно приобрести товары по вполне демократичным ценам. 

Тут можно купить замечательный подарок. Чаще всего туристы покупают в Египте сладости и одежду. Помимо этого гости интересуются еще чемоданами, нередко покупают специи, исследуют рынки в поисках сувениров, ищут в аптеках лекарства. Между тем, в силу менталитета, здесь испокон веков принято торговаться с торговцем. Даже если получилось так, что стоимость вас устраивает, вы все равно можете попробовать сбросить цену. Иногда покупателям удается сбросить цену чуть ли не в два раза.

Следует помнить, что египетские супермаркеты обычно открыты с 10:00 до 22:00. Зимой они работают и вовсе до 20:00. Примерно в таком же режиме функционируют сувенирные лавки и торгово-развлекательные центры. Еще один важный момент - крупные магазины во время национальных праздников могут быть закрыты. В частности, они могут не работать во время Ураза-Байрам (2-4 мая) или в день рождения пророка Мухаммеда (8 октября).

А вот рынки и базарчики почти всегда открыты с раннего утра и заканчивают рабочий день с уходом последнего клиента. При этом на рынках отсутствуют обеденные перерывы. 

 

Напитки + еда

Зачастую туристы задаются вопросом, какие напитки привезти из Египта. Высоким спросом пользуются местный кофе вкупе с различными чайными сортами. Кофе довольно вкусный - иногда можно найти со вкусом муската, а порой с добавлением кардамона. Данный продукт весьма популярен в Египте. Что касается чая, то лучше обращать внимание на крупнолистовой. В целом, интересные чаи получаются из манго, лемонграсса или финика. Хотя достаточно популярен чай также из гуавы и тамаринда. 

Особого внимания заслуживает дукка, которая представляет собой смесь измельченных специй и орехов. Причем вкус у дукки зависит от того, какие орехи в его составе. Дукка отлично сочетается с чипсами и хлебом. 

Египетские сладости славятся своим шикарным вкусом далеко за рубежом. Из сладостей рекомендовано покупать печенье кахк, басбусу, халву, сушеные финики, консервированные кокосы, нугу, кунафу и выпечку. Хорошо то, что у этих продуктов весьма солидный срок годности.   

 

Специи

В стране очень много в продаже пряностей. Многие считают, что египетские пряности обладают более яркими вкусами, чем специя, купленная, к примеру, в магазинах стран СНГ. 

Путешественники покупают в Египте кардамон и кориандр в качестве добавок в кофе. Для мяса и рыбы можно купить кумин, а анис отлично подходит для десертов. Из зелени рекомендуется брать млухию, чей вкус отдаленно напоминает шпинат и шалфей. 

Но важно понимать, что специи на уличных торговых точках порой хранятся в не самых лучших санитарных условиях. А в супермаркетах продукция аккуратно расфасована в бумажных упаковках. Некоторые специи разложены по стеклянным баночкам. 

 

Какую косметику стоит поискать

Удивительно, насколько здесь много косметических товаров. Однако на рынках много подделок. Чем ниже цена, тем вероятнее, что товар не брендовый. Косметика высокого качества доступна только в специальных бутиках и у крупных ритейлеров. 

А вот если есть желание купить в Египте хну, то ее как раз таки можно приобрести на базаре. Аналогичная ситуация и с мочалками из люфы. Они сплетены из листьев небольшого растения, и идеально подходят для нежного пилинга кожи. Такую продукцию не обязательно искать в  магазинах. Качественные мочалки и хну реализуют и уличные торговцы. 

Качественную израильскую косметику также легко найти в стране фараонов. Тут ее продается достаточно много. Между прочим, на местном рынке она дешевле нежели в магазинах постсоветского пространства. Так что Египет - это отличный шанс недорого купить косметику из Израиля.  

 

Благовония + масла

Многие туристы без ума от масляных духов, которые отличаются от обычных духов стойкостью аромата. Запах сохраняется на теле в течение длительного времени. Даже принятие душа не способно нейтрализовать их запах. Условный флакон (30 миллилитров) может обойтись примерно в 10 долларов. Хотя диапазон цен на масла довольно широкий. 

 

Египетские сувениры

Каждый второй турист старается привезти из Египта памятный сувенир. Колоритную продукцию на прилавках можно найти на любой вкус. Это и забавные статуэтки, яркие маски, интересные магнитики или симпатичные брелоки. 

Но в погоне за дешевым подарком можно нарваться на экземпляр из материала низкого качества. Потому стоит идти за покупками в места, которые пользуются большой популярностью среди туристов. Там можно найти еще и глиняную посуду, ковры и предметы домашнего обихода.  

Некоторым покупателям также нравятся и товары с местным колоритом. Например, аутентичные кулоны и браслеты в форме жука-скарабея. Статуэтки в виде кошек тоже пользуются повышенным спросом. Картины в бутылках, светильники из алебастра тоже можно увидеть в топе популярных сувениров у иностранных гостей. Египетские сувениры кроме разнообразия отличются и широким “разбросом” цен.

   

Одежда

В Египте можно найти одежду по низким ценам, при этом - отличного качества. Местные фабрики изготавливают одежду из хорошего хлопка. Обычная футболка обойдется ориентировочно в 3-5 долларов, а платье будет стоить около 10-12 долларов. Цена мужской рубашки в районе 10 долларов, а вот джинсы можно взять за 12-15 долларов. 

Обычно одежда, которая продается по соседству с отелями, на порядок дороже, чем на базарах. Примечательно, что в магазинах есть хорошие вещи, произведенные из верблюжьей шерсти. Например, тапки или носки. Качество у них высокое, да и цена демократичная. Также рекомендуется обратить внимание на подушки, одеяла тоже довольно популярны.  

Что касается турецкого меха в Египте, то он недорогой. Меховые вещи лучше приобретать в бутиках. Если рассматривать кожаные изделия, то стоит обратить внимание на кошельки и сумки: на эти товары невысокие цены. А вот стоимость обуви здесь просто заоблачная. Куртки также весьма дорогие.  

 

Египетские лекарства

Лекарства из Египта пользуются высоким спросом среди путешественников. Здесь сложно найти поддельные лекарства, так за подделку фармацевтического средства в Египте предусмотрено суровое наказание вплоть до смертной казни. Для покупки нужного препарата довольно будет показать провизору упаковку и он найдет вам местный аналог. 

Лекарство в местных аптеках недорогое и качественное. Рекомендуется покупать жаропонижающие медикаменты, а также лекарства от кашля и боли в горле. Кроме того, пользуются спросом здесь у туристов и средства от головной боли. Плюс ко всему можно купить мази от ожогов и препарат для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. 

 

Кальяны

В Египте очень легко совершить ошибку при покупке кальяна. Здесь огромный выбор кальянов и немалая доля рынка насыщена некачественными аналогами. Настоящие кальяны изготавливаются вручную. Причем они достаточно дорогие. Хотя есть и фабричные изделия, которые дешевле и не менее качественны, но они будут не оригинальны и не принесут вам эстетического удовольствия. 

Лучше всего покупать кальян в государственных магазинах. Там высока вероятность того, что вам помогут советами и вы не станете жертвой обмана. В среднем в таком магазине средний кальян обойдется в 50 долларов. Там же его на глазах туриста поместят в специальную подарочную упаковку, что сделает проще перевозку. При этом торговаться в таких магазинах нельзя, поскольку цены там фиксированные.

В туристических центрах, конечно, можно тоже поискать кальяны, но там уже цены разные и за качество изделия никто не даст гарантии. Примерная цена стартует от 3 долларов и выше. Причем простые кальяны в среднем стоят от 7 до 15 долларов, а добротные в районе 20-60 долларов.

 

Ювелирные украшения

В Египте часто можно встретить поддельное драгоценное изделие и подделку мировых брендов. Поэтому нужно внимательно искать интересующие изделия. При отелях бывают магазинчики с самыми низкими ценами. Наверняка там много подделок, хотя качество изделий действительно высокое. 
     
Многие задаются вопросом, почему в Египте золотые украшения настолько дешевые. Это связано с добавленными в металл примесями. Так что если проба золота не имеет большого значения, то можно приобрести красивый браслет приблизительно за 50 долларов. И даже если на нем указана проба, то вполне возможно маркировка не будет соответствовать качеству. Проще говоря, изготовители часто ставят завышенную пробу на драгоценные металлы. Однако не стоит думать, что тут нельзя купить качественный ювелирный товар. Его можно поискать в крупных ювелирных магазинах. 

 

Чемоданы

Чемоданы в Египте продают самые разные и в больших количествах. Здесь есть пластиковые модели за 10 долларов. Чемоданчики для детей тоже удивят сверхнизкой стоимостью. Но диапазон цен весьма широкий, а выбор моделей интересный. Например, тут можно найти чемодан из верблюжьей кожи за 400 долларов. 

Выбирать чемодан можно весьма долго. Выбор колоссально огромный. Чтобы порадовать себя оптимальным вариантом, надо пройтись по магазинчикам в туристических кварталах и вблизи гостиницы. 

 

Что не получится вывезти из Египта?

Не все можно привозить из Египта. Например, не рекомендуется вывозить из страны ракушки, морских ежей и кораллы. К примеру, без чека на покупку их могут попросту не пропустит и изъять у вас. 

А еще запрещено из Египта вывозить валюту страны. Египетские монеты у вас могут быть изъяты на таможенном контроле. Кальяны не пропускают на борт самолета, они перевозятся в багажном отсеке. Но для более точной информации лучше уточнить список запрещенных для вывоза предметов. 

 

Как торговаться в Египте?

Конкуренция на рынке Египта крайне высокая. Поэтому не стоит покупать товар у первого попавшегося продавца. Для правильной покупки важно не торопиться, нужно пройтись и осмотреться. Не стесняйтесь разговаривать с продавцами, тем более что большинство из них могут изъясняться на русском и английском языках. 

Важно не показывать продавцу, что у вас мало времени и вы куда-то торопитесь. В противном случае вам могут не уступить в цене. Наслаждайтесь процессом торга и демонстрируйте это продавцу. Видя улыбку на вашем лице, продавец будет более предрасположен к вам. Задавайте больше вопросов о происхождении товара, из чего он произведен, какие в нем плюсы и преимущества. Покажите продавцу, что покупка для вас не главное, просто вам нравится торговаться. Спрашивайте цены и на товары, которые не собираетесь покупать. Если вам удастся убедить продавца, что не собираетесь покупать товар, то он может значительно скинуть вам цену. Нужно быть доброжелательным к продавцу, пообещайте ему, что в следующий раз обязательно вернетесь к нему за новой покупкой. Такой жест поможет вам получить скидку от продавца.