Погода в Турции по месяцам 

Турция входит в тройку самых популярных туристических направлений для отдыхающих из стран СНГ. Летать на отдых в страну “четырех” можно круглый год, все зависит от предпочитаемого времяпрепровождения. Купальный сезон выпадает на период с мая и длится до сентября. Горнолыжные туры на пике востребованности с декабря по конец апреля. Экскурсионный отдых хорош 365 дней в году, но идеальное время - межсезонье. Опытные путешественники советуют перед поездкой составлять план, куда лучше поехать и что посмотреть.

Также во время планирования стоит учитывать температуру воздуха и воды. Погода в Турции зависит от географического положения курорта. Климат в стране делятся на средиземноморский, умеренно-морской, горный и континентальный. При этом лето на континентальной части Турции зачастую жаркое и засушливое, а погода в зимнее время часто не обходится без снега, к тому же воздух холодный. 

В Средиземном море (юг страны) мягкая зима, на Черном море жаркое лето и умеренно-холодная зима. В целом, погода в Турции зимой колеблется в районе +5°C, летом в среднем от +23°C до +27°C.  

Купаться на черноморском побережье лучше всего с июня по сентябрь, курорты Мраморного и Средиземного морей наиболее комфортны с апреля по октябрь месяц. Наивысшая жара фиксируется в июле-августе, когда воздух прогревается до +30°С и выше, а температура воды в Турции достаточно комфортная. 

 

Январь

Погода в Турции в январе отличается теплом и большим количеством солнечных дней. Воздух на побережье достигает +15°С на юге и юго-востоке страны (к примеру, в Анталье и Фетхие) и +11°С в на западе (Измире и Чешме). Тем не менее вода прогревается лишь до +18°С. Из-за чего в море купаться не рекомендуется. Так, январским днем температура в Алании (+15°С), Белеке (+13°С), а Кемере (+11°С). При этом ночью на курортах температура падает до +7°С.

Февраль 

Погода в Турции в феврале не зря называется самой холодной. В это время года в Анталии в среднем температура днем на отметке +14°С, а в Кемере и Бодруме +12°С. В Чешме и Измире также не выше +12°С. При этом нужно учитывать, что в целом ниже нуля в Турции температура опускается достаточно редко. Что касается температуры воды, то в Алании, Анталии, Белеке и Кемере около +17°С. Если сравнивать с более северным регионом, то в Стамбуле вода опускается до +8°С. А столица страны (Анкара) и вовсе является холодным городом зимой.

Март

Погода в Турции в марте улучшается, в связи с чем число туристов становится выше. В то же время пляжный сезон еще не открыт. Нередки штормы в море. С другой стороны погода в марте не сильно отличается от февральской. Средиземный регион зимой живет при дневной температуре на уровне +17°С. Эгейский курорт ощущает на себе +15°С. Температура воды примерно на том же уровне. 

Апрель

Погода в Турции в апреле такова, что приезжающих на отдых людей все больше и больше. Правда, количество туристов все еще не так много, ведь вода в море остается прохладной. Средняя температура воды в апреле не превышает +21°C (к примеру, в Фетхие). Но в Бодруме самая низкая температура, где-то на уровне +17°С или +19°C. Температура воздуха в Алании +20°С, а в Анталии и вовсе +21°С. Тогда как в Кемере не превышает 19°С. 

Май

Турция на майские праздники – волшебное время для путешествий. Погода в Турции в мае способствует оживлению туристического потока. Хотя в это время улицы турецких городов все еще малолюдны. Наплыва путешественников из Европы и Азии пока еще нет, так что забронировать отель в это время не сложно. А в кафе можно легко занять понравившееся место, клиентов мало, и не приходится ждать, куда укажет вам сесть официант. В Анталии и Белеке воздух прогревается до +25°С. Зато в Бодруме и Мармарисе +24°С и +22°C соответственно.

Июнь

Погода в Турции в июне настолько теплая, что туристов, приезжающих на отдых, в курортных городах уже действительно много. Улицы и отели заполняются приезжими гостями, в первую очередь это касается второй половины июня. А в начале месяца еще можно успеть насладиться спокойствием и тишиной. Да и цены на проживание в отелях и авиабилеты пока еще ниже, чем в разгар сезона. Днем в Бодруме и Мармарисе столбик термометра уже на отметке +32°С, а в Кемере приблизительно 29°C. Вода в Средиземном море прогревается до +25°C, а в Эгейском море составляет около +23°С. 

Июль

Погода в Турции в июле - это тот самый высокий сезон, когда в стране больше всего туристов. В это время на пляжный курорт наполнен самыми интересными событиями, а в воздухе царит самая теплая температура. среднестатистический турист предпочитает именно тот месяц для отдыха в Турции. В Бодруме и Мармарисе уже 35 градусов, в Белеке +34°С, а в Кемере и Анталии по +33°C. Вода Средиземного моря достигает +28°С. Хотя в том же Измире чуть ниже в районе +27°С. 

Август

Погода в Турции в августе также на высоте, ведь это второй месяц, считающийся высоким сезоном в стране. В это время года массы туристов со всего мира приезжают в Турцию, чтобы насладиться здесь незабываемым отдыхом. В июле температура воздуха не падает ниже +30°С. Однако благодаря низкой влажности и отсутствию дождей, жара здесь вполне переносима. Воздух очень теплый в Белеке и Мармарисе (+35°C), в Измире, Анталье и Аланье около +33°С, а в Бодруме золотая середина на отметке в 34°С. 

Сентябрь

Погода в Турции в сентябре красноречиво свидетельствует о старте «бархатного» сезона. Все больше съезжается людей среднего и старшего возраста. Поскольку в этот сезон турецкая погода становится более мягкой. Уже нет такой жары, как в июле, вечерняя духота сменяется приятной прохладой. В среднем в стране сентябрьская погода — от +27°С до +30°С, а ночью - от +18°С до +20°С. При этом вода прогрета до температуры от +25°С до +28. В разрезе курортов обстановка выглядит следующим образом. Аланья, Анталья, Бодрум и Мармарис - +31°C. Попрохладнее в Кемере, где +29°С. А вот вода на выше указанных курортах колеблется от +26°С до +28°С. 

Октябрь

Погода в Турции в октябре ознаменовывает собой конец “бархатного” сезона. Этот то же время и завершение туристического сезона в стране. Иногда на курортах еще можно достать августовский зной, но в общем, температура воздуха потихоньку опускается ниже. Обычно уже в конце октября температура днем едва ли превышает +18°C. При этом температура моря все еще комфортная для купания. Где-то на уровне +24°С. Хотя уже во второй половине месяца в воде находиться немного зябко. И это касательно всех курортов Турции в Средиземном и Эгейском морях. 

Ноябрь

Погода в Турции в ноябре уже далеко не солнечная, какой предстает летом. Поток туристов заметно снижается. Но это не значит, что в ноябре в Турции холодно. Потому что в среднем температура воздуха поднимается до +22°C. Так что на улице все равно можно насладиться солнышком и легким теплом. Но вот вот вечером и ночью воздух гораздо прохладнее. Температура ночью падает до уровня от +10°С до +12°C. Так что не забывайте надевать тёплые вещи для вечерней прогулки. 

Декабрь

Погода в Турции в декабре может показать вам снежок. Хотя все равно в сравнении с Казахстаном или Узбекистаном за счёт Средиземного моря турецкая погода очень мягкая. Эта территория является тем местом, где нет мокрого снега или же сугробов. Даже в декабре Анталия и Кемер являются зелеными курортами. За исключением небольших изменений - цветы уже не цветут, а листья некоторых деревьев желтеют. В Аланье термометр на отметке +17°C, в Белеке +15°С, а Кемере +13°С. На курортах Эгейского побережья температура воздуха такая же. Вода же в среднем на южных турецких курортах держится на отметке +19°С.