Турция на майские праздники с семьей

Майские праздники отличный повод отправиться на отдых с семьей. Весна в Турции - шикарное время года, когда можно наслаждаться солнцем, морем и природой. Отдых в Турции в мае привлекателен еще тем, что еще не сильно жарко, но при этом достаточно тепло для купания. 

Семейный тур можно организовать в любой город страны. И это будет не только релакс на пляже, но и водные развлечения, экскурсии по достопримечательностям, шоппинг, а также гастротуры и прогулки по живописным местам. 

Пляжный отдых

Многих туристов, что собираются в отпуск, интересует погода в Турции на май. В этот период температура воздуха уже достигает комфортных +25 градусов, а вода в море прогревается до приятных +20 градусов. Таким образом, май - идеальный месяц для тех, кто хочет насладиться солнцем и теплым морем без жары. Конец весны считается самым подходящим временем для семейного отдыха на турецком побережье. 

Отметим, что в месяц май для пляжного отдыха нередко выбирают такое туристическое направление как Анталья. Также турист наверняка останется доволен Кемером. Кроме того, подкупает солнечная погода в Белеке. Также нередко путешественники выбирают Сиде и Аланию для отпуска весной. В целом, Турция предлагает множество развлечений на любой вкус и кошелек путешественника. 

Анталья

Одним из самых популярных курортов для отдыха на майские праздники и не только является Анталья. Этот город расположен на побережье Средиземного моря. В списке главных плюсов - море, солнце, пляж и купание. 

В Анталье множество общественных пляжей, а также отелей с собственными пляжами. К примеру, пляж Kleopatra Beach считается одним из самых популярных. А Olympos Beach является небольшим, но живописным местечком, окруженном скалами и сосновыми деревьями. Lara Beach протяженностью более 10 километров и является одним из самых длинных в Турции. А на Konyaalti Beach множество развлечений для детей и взрослых, в том числе водные горки, рестораны и бары.

Кроме пляжного релакса можно отправиться на морскую прогулку на яхте или наслаждаться красивыми пейзажами, которых здесь в достатке. Кроме того, в Анталье есть множество исторических достопримечательностей, которые можно посетить с семьей. Например, старинный город, где сохранились руины древних построек, музеи и храмы.

В “ассортименте” для туристов - экскурсии в горы. В окрестностях множество живописных мест. В частности, водопады Куршунлю и Манавгат, где можно искупаться среди прохладных вод.

Не разочаруют парки и развлекательные центры. В аквапарке "Aqualand", зоопарке "Antalya Zoo", парке развлечений "Land of Legends" и других можно отлично провести время с детьми.

Кемер

Кемер - это курорт на юге Турции, расположенный на берегу Средиземного моря. Это место известно своими красивыми пляжами, разнообразными развлечениями и богатой историей. 

Кроме плавания в комфортной приятной воде можно заняться водными видами спорта: сноркелингом или дайвингом. Активный отдых также популярен на турецких курортах. 

Экскурсии в Кемере

В Кемере множество достопримечательностей, которые стоит посетить с семьей. Например, повышенным спросом пользуется экскурсия в античный город Фаселис, расположенный в нескольких километрах к югу от города. 

Еще одним интересным местом является Кемерский этнографический музей, где можно узнать о местной культуре и истории. Этот музей особенно интересен тем, что находится под открытым небом. Но даже в зной в музее царит прохлада благодаря густой тени деревьев. Путешественники могут подолгу гулять по дорожкам, окруженным шатрами йоруков. Так называли древних кочевников, населявших несколько веков назад территорию современного Кемера. 

Кроме того, в Кемере множество парков и садов. К примеру, особого внимания заслуживает парк "Мунастырь" с огромными деревьями и множеством скамеек.

Белек

Турция в начале мая интересна еще и таким курортом как Белек. Он тоже расположен на берегу Средиземного моря. Майские праздники - отличное время, чтобы посетить Белек вместе с семьей и насладиться всем, что он может предложить.

Большинство пляжей имеет удивительно мягкий, белый песок. Вода - чистейшая. Кроме релакса на песке и занятий водными видами спорта можно отправиться на экскурсию. В Белеке множество исторических мест, которые стоит посетить с семьей. Многим путешественникам интересен античный город Перге, расположенный в нескольких километрах от города. 

Другие интересным местом считают Белекский зоопарк, который находится неподалеку от города. В нем содержится множество видов птиц и животных, включая львов, тигров, жирафов, зебр и других.

Разумеется, на курорте большое количество парков и садов. Для прогулок с семьей и любования природой стоит посетить парк "Троян". 

Нельзя не упомянуть и о вкусной турецкой кухне. К услугам туристов аутентичные кафе и рестораны, где подают традиционные блюда. Местная кухня богата на мясные блюда, салаты и морепродукты. Рекомендуется попробовать местные десерты, такие как баклава и локум.

Аланья

Одним из главных развлечений в Аланье является релакс на его прекрасных пляжах. Большинство из них имеют “золотой” песок и кристально чистую воду. Здесь много достопримечательностей, которые стоит посетить с семьей. К примеру, крепость Аланьи расположена на высоком холме, откуда открывается шикарная панорама на город и море. Также можно посетить музей этнографии, который расположен внутри крепости.

Любители активностей могут заняться спортом или другими развлечениями. Ребенок наверняка оценит поход в аквапарк Water Planet Aqua Park. Детский восторг обеспечен при посещении зоопарка и дельфинария Sealanya Dolphinpark. Там можно увидеть дельфинов, тюленей, морских котиков и других животных.

Знакомство с местной культурой и традициями стоит начать с колоритного рынка, который работает каждый день на улице Ататюрка. На местном базаре можно найти что угодно, но большинство лавок предлагает сувениры, кожаные и ювелирные изделия.

Опытные путешественники советуют не упускать случай увидеть гору Сападере, расположенную в 40 километрах от Аланьи. Здесь вы можете прогуляться по национальному парку, посетить живописные пещеру и водопады. 

Шоппинг

В туристических городах Турции огромное количество магазинов, где можно приобрести самые разные товары, начиная от сувениров, предметов быта и ювелирных украшений заканчивая техникой и предметами старины.

В Анталье легко найти хорошего качества изделия из кожи и дерева, керамику и текстиль. Кроме того, в городе несколько крупных торговых центров, таких как "Migros" и "Terra City", где можно купить товары всемирно известных брендов по доступным ценам. Во всех шоппинг-центрах активно используется местная валюта - лира. 

В Аланье наиболее популярным местом для шопинга является Главный базар. Здесь можно купить практически все - начиная от безделушек и драгоценных камней, заканчивая посудой, мебелью, сумками и обувью. 

Тем временем в Кемере многие магазины расположены вдоль главной улицы города. Здесь также можно найти сувениры, изделия из кожи и ювелирку. Также стоит посетить торговый центр "Limira", который предлагает широкий ассортимент товаров. Цена - вполне демократичная. 

В Белеке тоже есть главная улица, вдоль которой расположены магазины. Кроме того, в Белеке есть несколько торговых центров, в которых продаются вещи известных марок.

Развлечения для детей

Турецкие курорты богаты на развлечения для детей. В Анталье есть несколько аквапарков, которые пользуются популярностью. "Aqualand" и "Water Planet" - это два самых больших аквапарка в городе. Здесь можно покататься на водных горках, поплавать в бассейнах с волнами и поиграть в различные водные игры.

В Аланье также есть аквапарк. Называется "Water Planet". Здесь в наличии множество аттракционов для детей. Кроме того, есть дельфинарий, где можно посмотреть на дельфинов и морских котиков.

В Кемере несколько парков развлечений: таких, как "DinoPark" и "Moonlight Park". Здесь дети катаются на аттракционах, играют в игровых зонах и посещают различные выставки.

В Белеке в “ассортименте” несколько аквапарков, таких как "Troy Aqua Park" и "The Land of Legends". Тут маленькие туристы смогут покататься на водных горках, поиграть в развивающие и спортивные игры и многое другое.

Кроме того, в каждом из этих городов чистые и комфортные пляжи, на которых дети смогут поплавать в море, покататься на банане и других водных снарядах. В некоторых гостиницах также есть детские клубы, где организовывают различные развлекательные шоу-программы для детей.

Праздники, события и фестивали

Турецкий май - это перманентный праздник. В этом месяце страна отмечает несколько праздников, событий и фестивалей, которые привлекают множество туристов и местных жителей.

Один из главных праздников мая в Турции - праздник Ататюрка или День молодежи и спорта (19 мая). В этот день проходят различные мероприятия и празднования, посвященные молодежи и спорту. В большинстве городов Турции проводятся различные спортивные соревнования и концерты. На улицах можно увидеть множество флагов и украшений, а вечером небо освещается фейерверками.

Еще один интересный майский праздник - День труда и солидарности - отмечают 1 числа месяца. В этот день в Турции проводятся различные праздничные мероприятия. Многие устраивают пикники и гуляют в парках или на природе.

В мае в Турции также организовывают различные фестивали. Например, в Стамбуле проходит Международный фестиваль культуры и искусства (Istanbul International Arts and Culture Festival), который собирает множество талантливых художников, музыкантов и танцоров со всего мира. Фестиваль длится несколько дней и включает в себя различные выставки, концерты и другие мероприятия.

Кроме того, в мае в Турции проходят фестивали, посвященные различным видам искусства, например, кино, литературе и театру. В городах можно найти множество кинотеатров, театров и книжных магазинов, которые проводят различные мероприятия и представления.

Таким образом, май в Турции - это время ярких интересных событий и красивых праздников.

Топ отелей с развлекательными мероприятиями

Турция на майские праздники может порадовать, в том числе, и ценами на проживание в отелях, но только по акции “Раннее бронирование”. Чем ближе праздники, тем выше стоимость гостиничных номеров и меньше выбора. 

Эксперты в сфере путешествий советуют рассмотреть в Анталье отель Delphin Imperial Hotel Lara. Он считается одним из топовых. В гостинице большой выбор развлечений для всей семьи. Сам отель расположен в 15 километрах от аэропорта и имеет частный пляж, 10 ресторанов, бассейны и спа-центр. Для детей работают клубы, игровые площадки и бассейны с водными горками. Вечером отель устраивает шоу и выступления.

В Аланье особое внимание стоит уделить отелю Eftalia Aqua Resort. Здесь несколько бассейнов, аквапарков, кинотеатров, дискотек и множество ресторанов. Для детей также организованы игровые площадки и клубы. Взрослые наверняка оценят теннисные корты, фитнес-зал и массажный центр.

В Кемере отель Limak Limra Hotel & Resort наверняка придется по душе всей семье.  В наличии несколько бассейнов, аквапарк, теннисные корты, фитнес-зал, боулинг, бильярд и множество ресторанов. Для маленьких туристов открыты клубы, игровые зоны и бассейны с водными горками.

Белекский отель Cornelia Diamond Golf Resort & Spa расположен на берегу моря и имеет частный пляж, несколько бассейнов, аквапарк, гольф-поля. Отдых наверняка запомнится положительными эмоциями.