Где в Турции пляжи с белым песком

Сотни тысяч туристов со всего мира ежегодно приезжают в Турцию, чтобы насладиться курортным отдыхом. Какие пляжи стоит посетить? Ответить на этот вопрос поможет обзор на пляжи Турции с белым песком. Ниже представлен список, где турист сможет выбрать курорт в Турции с живописным побережьем, и который наверняка придется по вкусу даже самому взыскательному путешественнику.

 

Голубая Лагуна в поселке Олюдениз

Турция богата на пейзажи, которые захватывают дух. Пляж Голубая Лагуна расположен в курортном поселке Олюдениз (рядом с Фехтие). У него уникальное расположение - здесь сливается вода Средиземного и Эгейского морей. Словосочетание “белые пляжи” как раз хорошо подходит для этого места.  

Голубая Лагуна протянулась вдоль берега на километр. Вход в море плавный, берег песчаный, но местами попадаются мелкие камни. Шезлонги и зонтики предоставляются за отдельную плату. На территории парка имеются кафе, буфеты, туалеты и душевые. Турист безусловно высоко оценит подобное место. Ведь перед глазами путешественника предстают яркие цвета и восхитительный горизонт.

Вход на пляж открыт с 8:00 утра до 20:00 вечера. Территория под охраной.

 

Дикий пляж Капуташ Каш

Капуташ называют одним из самых красивых пляжей Турции. Это отличное место для отдыха. Зеленовато-бирюзовое море и белый с желтоватым отливом песок приведут в восторг любого туриста. Находится он в горном ущелье в южной части страны у Средиземного моря, в 210 километрах от Анталии. Замечательная локация для отдыха, где можно лежать на шезлонге, читать книгу и наслаждаться пейзажем. 

Капуташ находится в 20 километрах от городка Каш. Добраться до живописного местечка можно на такси или общественном транспорте по трассе D400 из Анталии, Кемера, Финике, Каша и других населенных пукнтов. С транспортом проблем нет, а это жирный плюс. Кабинки и туалеты на пляже бесплатные. А вот зонтик или шезлонг обойдётся вам в 10 лир. Сам вход на белые пески бесплатный.

 

Пляж Патара 

Патара - это огромный пляж протяженностью 17 километров и с белым песком. Его ширина на отдельных участках достигает 300 метров. Он находится около деревни Гелемиш в 70 километрах от Фетхие. Под ногами плотный мелкий песок, усеянный ракушками и камешками. Пляжи с белым песком выглядят подобно Патаре. Это классический пример. 

Ближайший аэропорт расположен в Даламане (110 км от Патары). Каждый день ходят автобусные маршруты из Анталии (200 км), Каша (40 км), Калкана и Фетхие (70 км). Территория пляжа Пaтapa доступна и вход бесплатный. 

 

Пляж Ылыджа

Пляжи Турции с песком не редкое явление в Средиземном и Эгейском морях. Ярким тому пример является Ылыджа. Пляж популярен своими термальными источниками, которые впадают прямо в море. У песчаного пляжа длиной 2 километра широкая отмель, уходящая на 50 метров от берега в море. 

На пляже доступны бесплатные туалеты, душевые кабины и раздевалки. Но за зонт или шезлонг просят пару десятков турецких лир. Комфортные беседки обойдутся дороже, не менее 100 лир.

 

Песчаное побережье Клеопатра

Данный пляж считается лучшим для купального отдыха во всей Аланье. Он протянулся от старой части города в анталийском направлении. Он первым бросается в глаза туристов при движении на курорт со стороны аэропорта. Длина превышает 2 км.

По соседству с пляжем разместился бульвар Ататюрка. За ним выстроились отели и рестораны, а еще дальше громоздится зеленый мыс, увенчанный средневековой сельджукской крепостью. До крепости идти примерно один километр. И в радиусе километра обязательно есть гостиница на любой вкус и цвет. 

Попасть сюда можно бесплатно, но придется заплатить за зонт и шезлонг. Иногда покупка коктейля включает и аренду лежака. Отель, между прочим, в шаговой доступности.

 

Изтузуский Пляж 

Черепаший пляж Изтузу находится в месте впадения реки Дальян в Средиземное море.

Этот пляж примечателен тем, что на нем большие черепахи откладывают яйца. Черепахи занесены в Красную книгу. 

Протяженность пляжа составляет около 4 километров, ширина варьируется в среднем от 120 до 160 метров.

Сам отдых здесь бесплатный. А прокат лежаков, и конечно же, зонтов стоят свыше 5 евро.

 

Чалышский пляж

Он расположился в 5 км от Фетхие – прямо напротив острова Шовалье. Вокруг раскинулись горные цепи, вызывающие восторг и изумление. 

Нужная инфраструктура представлена в виде нескольких супермаркетов, ресторанов, баров, турагентств, аптек, химчисток, отелей с аквапарком и турецких бань. 

Пляж Чалыш являясь общественным, имеет места, относящиеся к территории отелей (на них более чисто благодаря ежедневной уборке). На побережье преимущественно галька, но наблюдаются участки, где песчаная насыпь. Здесь есть в наличии зонтики и шезлонги за отдельную плату. Хотя при заказе еды или напитков в местном баре эти пляжные вещи будут у вас бесплатно.

 

Бельджекизский пляж

Считается основным пляжем посёлка под названием Олюдениз. Раскинулся между Голубой лагуной и Кидраком. 

Бельджекиз является муниципальным пляжем, то есть он не принадлежит ни одному отелю. Соответственно вход бесплатный.

Длина данного пляжа примерно 1 километр и при этом он достаточно широкий. Это придает ощущение того, что на пляже мало людей. 

 

Кидракский пляж

К югу от пляжа Олюдениз в двух километрах находится пляж Кидрак или его еще называют Paradise Beach. 

Ближайшие от него отель и кафе расположены в километре, доступен лишь прокат шезлонгов. Инфраструктура небольшая, но здесь предпочитают отдыхать те, кто мечтает об уединении. 

Кидрак протянулся на 400 метров. Вокруг него горы, так что по краям пляж узкий, а в центре его ширина насчитывает нескольких десятков метров.

Купальная территория бесплатная, однако здесь нет необходимой пляжной инфраструктуры.