Виза в Египет 

Египет ежегодно привлекает внимание миллионов туристов со всего мира. Люди едут не только ради пляжного отдыха, но и чтобы посмотреть на пирамиды и ради шоппинга. Однако для многих стран действующий визовый режим Египту требует получать визу для въезда. Не важно - будь это Украина, Казахстан, Узбекистан или Беларусь. При поиске в Интернете люди часто вбивают запрос “виза в египет цена” или например, “правила въезда в египет”. В материале - на что нужно обращать внимание при въезде в Египет. 

 

Нужна ли виза в Хургаду?

Для въезда в Хургаду в 2023 году виза нужна. Ее не надо делать заранее. Визу можно получить по прибытию в аэропорт. Главное, чтобы целью прибытия был указан “туризм”. По сути виза в Хургаду - это штамп в паспорте, который еще называется “визовой маркой”. Кроме того, эта страна уже не выдвигает серьезных требований касательно мер противодействий ковиду, как это было пару лет назад. 

 

Порядок оформления визы в Египет по прилету

Виза в Египет это тот документ, который турист обязан получить в аэропорту. После приземления, в зоне прилета, от представителя своего оператора отдыхающий получает миграционную карточку, которую необходимо заполнить на английском языке. Шариковую ручку можно получить тут же, но не лишним будет перед полетом закинуть в сумочку или другую ручную кладь собственные писчие принадлежности. 

Далее нужно приобрести визовую марку, стоимость которой примерно 25 долларов на туриста. Но это если приобретается однократная виза, а многократная виза приобретается онлайн на портале за 60 долларов. При этом консульский сбор не распространяется на детей, которые вписаны в паспорт родителей. Эта визовая марка клеится в загранпаспорт, а ее срок действия составляет 90 дней. 

После этого нужно пройти паспортный контроль, где сотрудникам миграционной службы требуется давать паспорт с визой и миграционную карточку для проверки. Затем в зале происходит получение багажа, там же при выходе из данной зоны еще раз предъявляется паспорт с визой. 

Далее нужно подойти к представителю своего туроператора, который даст номер автобуса для трансфера в отель. Название отеля изначально указано в ваучере. При подходе к автобусу необходимо отметиться у работника туроператора, далее сложить багаж в специальное отделение автобуса. Виза ребенку в Египет, если он не вписан в документ родителей или официальных опекунов, делается по такой же схеме. 

 

Нужна ли виза в Шарм-эль-Шейх?

Виза в Шарм-эль-Шейх необходима также, как и при поездке по другим туристическим направлениям Египта. Просто называется она “Синайский штамп”. Этот штамп нужен для пребывания в курортной полосе Шарм-эль-Шейх — Дахаб — Нувейба — Таба. По сути, это особая туристическая зона, упрощенная для въезда туристов. Поэтому лучше заранее запланировать свои поездки по Синайскому полуострову. Любой тур в этом регионе подразумевает под собой важность этого штампа. 

 

Что такое Sinai Only (Синайский штамп)?

Этот штамп путешественники получают при въезде в Шарм-эль-Шейх. Они могут находиться на этом курорте лишь в течение 15 суток. Как правило, этот штамп получают люди, прилетающие чартерными рейсами. 

При наличии Синайского штампа, иностранный гражданин право въезжать в такие города как Каир или, скажем, Луксор, не получает. Чтобы въехать наземным или воздушным транспортом в другие города, находящиеся вне Синая, важно оплатить однократную визу в размере 25 долларов. В противном случае остальная египетская республика будет недоступна туристу. 

 

Порядок бесплатного въезда в Египет

Въезд в Египет требует наличия при себе взрослых и детских паспортов. Причем срок действия каждого паспорта должен быть не менее 6 месяцев со дня обратного отъезда из Египта. Помимо этого, нужен ваучер на проживание в гостинице и авиабилеты в обе стороны. 

Если получившие обычную туристическую визу иностранцы обязаны еще и проходить обязательную регистрацию в египетской полиции, то туристам с Синайским штампом регистрация не нужна. 

Нужно помнить, что соблюдение правил проживания в рамках Синайского штампа крайне обязательно. Поскольку любое миграционное нарушение закона может привести туриста к штрафу. То есть если турист получил Синайский штамп и при этом пребывал на Синае более 14 дней, то вылет из аэропорта будет омрачен неприятным инцидентом - местные власти выставят ему счет в размере не менее 85 долларов, и окончание отпуска завершится неожиданным “сюрпризом”. 

 

Куда можно поехать с синайским штампом?

Синайский штамп дают при посещении Шарм-эль-Шейха. Также он дается во время визита таких городов как Дахаб, Нувейба и Таба. Главное условие - туристы не имеют права покидать эту курортную полосу. Кроме того, туристы вправе по Синайскому штампу посещать монастырь Святой Екатерины, расположенный также на Синайском полуострове. 

В 2017 году произошли миграционные изменения, которые сегодня позволяют туристам посещать на Синае также заповедник Рас-Мохаммед. Кроме того, Синайский штамп также позволяет посещать еще и некоторые территории Иордании и Израиля.