Базары Стамбула: что купить и где они находятся

 

Поездка или тур в Стамбул не могут не включать экскурсии по здешним колоритным рынкам, которые славятся масштабами и богатым ассортиментом товаров. 

Турецкий народ в силу восточного менталитета любит рыночную торговлю. Здесь в порядке вещей торговаться во время покупки условных овощей или фруктов. Это как способ общения между незнакомыми людьми, негласная культура походов по базарам. 

Точное количество рынков здесь назвать сложно, но с учетом небольших базаров их более 100. Крупных и известных рынков Стамбула несколько десятков. Примечательно, что некоторые базары в Стамбуле насчитывают многовековую историю. То есть, помимо практической пользы, базары выступают и в качестве туристических, архитектурных и исторических достопримечательностей. Туристам есть, что купить, и есть на что посмотреть. Главное, чтобы лира была в кармане или на карте. 

Гранд Базар

Пожалуй, самый известный рынок Турции - “Гранд Базар” Стамбула, его еще называют “Капалы-чарши”, что в переводе на русский означает “крытый базар”. Это одна из самых старых торговых площадок в мире, была основана в 15 столетии. Продолжительный период являлась центром работорговли Османской империи. 

Гранд Базар располагается в центральной части Стамбула – в километре от мечети Айя-София. Базар состоит из 60 улиц, на которых находятся около 4400 лавок. Здесь ежедневно покупают и продают миллионы единиц товара, включая ювелирные, текстильные и кожаные изделия, ковры, специи и сувениры. 

Согласно данным информагентства Anadolu, в 2022 году рынок посетили 39 миллионов 766 тысяч 801 человек. Это на 14 миллионов 266 тысяч 801 человека больше, чем в 2021 году. 

Гранд Базар

Базар Мисирли

С турецкого “мисирли” означает “египетский”. Некоторые эксперты в сфере туризма называют Египетский базар самым ярким, аутентичным и специфичным рынком Стамбула. По размеру он меньше Гранд базара, но по возрасту моложе. Мисирли основан в далеком 1660 году. 

Отметим, что на Египетском базаре Стамбула продаются товары, которые бывает проблематично найти на других рынках. Здесь продаются разнообразные травы, сухофрукты, чай, мед, турецкие сладости, и другое подобное. Также на местных прилавках можно увидеть редчайшие специи, пряности и антикварные сувениры.

Еще туристы нередко едут сюда за вареньем из вишни, айвы, абрикосов, инжира и клубники. Тут же можно купить бастурму (вяленое и копченое мясо), кокосы, изюм, фундук и курагу. 

Араста

Если у туриста имеется желание купить джинсы или рубашку, то гиды часто рекомендуют к посещению рынок Араста. У этого старого базара удивительная история. Эту торговую площадку построили несколько столетий назад во времена османской империи. В 1912 году деревянный рынок полностью сгорел и на его месте возникли стихийные трущобы. Однако уже к 1980-м годам хибары снесли и на их месте восстановили некогда знаменитый базар. 

Туристы посещают Арасту преимущественно ради сувениров и одежды. Здешные продавцы, как правило, торгуют текстильными изделиями, обувью и тканями. По большей части рынок представляет собой узкую улицу, по обеим сторонам которой находится около 70 магазинов и лавок. Базар работает с 9:00 до 19:00 вечера. Араста — отличное место, где можно купить то, что нужно, избежав шума и толчеи Гранд Базара.

Вещевой рынок Лалели

Базар Лалели в 1990-е облюбовали челноки из постсоветских стран. Люди приезжали сюда и закупались оптом. Именно Лалели называют наиболее посещаемым русскоязычными туристами рынком Стамбула. 

Лалели поделен на две части – верхнюю и нижнюю. В верхней части размещены магазины с мужской одеждой, далее идет женская одежда, а в нижней части много детских товаров. Также на Лалели торгуют турецкой одеждой, коврами ручной работы, картинами, антиквариатом, обувью, ювелирными изделиями и бижутерией. 

Отмечается, что на рынке полно продукции официальных турецких фабрик. Но при этом встречаются и подделки. В декабре и мае тут царит сезон распродаж. Скидки в это время достигают 50-70 процентов. 

Рынок Чаршамба в Фатихе

Рынок Чаршамба в Фатихе

Рынок Чаршамба занимает довольно большую территорию, но при этом менее популярен среди туристов как Гранд-базар или Мисирли. Это простой турецкий базар без излишнего лоска. За счет того, что туристов тут меньше, цены также ниже. Но даже при выгодных ценах настоятельно рекомендуется торговаться с продавцами. 

Торговцы реализуют здесь не только одежду или сумки, но и продукты. Из минусов можно обозначить то, что далеко не все продавцы понимают английский язык. 

Опытные путешественники уверяют: стоит обязательно отведать местные фрукты и овощи, которые здесь всегда свежие и вкусные.

Рынок Рустем Паша и Тахтакале

Две торговые улицы - Рустем Паша и Тахтакале - тоже не пользуются большой популярностью у путешественников. Тем не менее их можно отнести к крупным городским рынкам Стамбула. 

Базар Рустем Паша находится между мечетью и Египетским рынком. Здесь можно купить кухонную утварь, включая посуду и предметы быта. Кроме того, есть лавки с текстилем, сладостями и пряностью. Цены низкие, поскольку продавцы не избалованы вниманием туристов. Что касается Тахтакале, то он, по сути, является продолжением Рустем Паша. Но есть минус - лотки и лавки расположены хаотично.    

Рыбный рынок в Каракей

В городе уйма мест, где продают свежую или замороженную рыбу. Но рыбный рынок Стамбула Каракей особенный. Он довольно старый и находится рядом с Галатским мостом на берегу бухты Золотой Рог.

Прямо на побережье местные рыбаки ловят рыбу и морепродукты. Улов сразу же отправляют в торговые ряды. Свежий товар можно купить там же у лотков, либо клиенту могут приготовить рыбу прямо на месте. Настоятельно рекомендуется попробовать балык-экмек или же фиш-кебаб. Кроме того, что блюда вкусные, они еще полезные и сытные. 

Сам рынок крытый, ухоженный и без резкого рыбного запаха. Торговцы следят за чистотой, рыбу часто поливают водой или же меняют лед под ней. Рыба разнообразная – есть черноморская камбала, скумбрия, барабулька, луфарь, хамса. 

Рынок Кадыкей

Рынок Кадыкей

Базарная площадь Кадыкей – рынок в старейшем районе азиатской части Стамбула. Он открыт для посетителей по вторникам и пятницам. Территория базара огромная, торговые ряды расположены хаотично, поэтому заблудиться в Кадыкее довольно легко.  

Кадыкей “любим” туристами из-за низких цен на товары, ведь здесь закупаются как иностранцы, так и местные жители. 

На Кадыкее торгуют свежей рыбой, мясом, а также фруктами, сладостями и деликатесами. Есть на прилавках и одежда с обувью. Правда, качество оставляет желать лучшего. 

Европейский пассаж 

Этот крытый рынок в Бейоглу был построен в 1874 году. В народе его называют “зеркальным пассажем”, поскольку внутренние крытые проходы здания отделаны большими зеркалами. Когда строили пассаж, создатели брали за основу французский пассаж “Шуазель”. 

Архитектура пассажа запоминающаяся. Кругом мрамор, стекло и зеркала. Отделка внутри с позолотой, вдобавок помещение украшают искусные статуи. На прилавках пассажа можно заметить ювелирные изделия, бижутерию, домашний текстиль, керамическую посуду, ковры и табак. 

Фермерские рынки 

В турецком мегаполисе много рынков, где реализуется сельскохозяйственная продукция. Обычно такие базарчики небольшие и открыты лишь раз в неделю. При этом они работают в разных районах города. 

Например, рынок Тарлабаши находится рядом с площадью Таксим. Он открытый каждое воскресенье. Тут выставляются свежие и дешевые продукты. Плюс можно купить разную кухонную утварь. 

Есть еще рынок деревенского типа под названием Инеболу. Здесь тоже по воскресеньям фермеры привозят свежие и экологически чистые продукты. Торговых лавок не больше полусотни, но при этом ассортимент поставляемой продукции богатый. В киосках продаются не только традиционные овощи, фрукты, молоко, но также инжир с горной клубникой.

Также в Стамбуле внимания заслуживает базар Шишли. Работа здесь кипит каждую субботу, в остальные дни рынок закрыт. Продавцы за прилавками реализуют органические и экологически чистые продукты: овощи и фрукты. Также покупателям предлагают выпечку гезлеме с различными пикантными начинками и свежевыжатые фруктовые соки.