Банковские карты за границей: как оплачивать покупки

 

Миллионы туристов ежегодно выезжают за границу, где сталкиваются с необходимостью использовать банковские карты. Это происходит ежедневно, даже ежечасно: при покупке товаров или оплаты за услугу. Выбор карты для путешествий - дело, требующее вдумчивого и взвешенного подхода.  

При оплате покупок за рубежом можно использовать различные банковские карты, но не все они могут быть одинаково удобными и выгодными. В первую очередь, для оплаты покупок за границей необходима карта, которая поддерживает международный платеж.

Для того чтобы расплачиваться картой на отдыхе за границей, необходимо предварительно убедиться, что карта поддерживает операции за пределами страны. Важно также удостовериться, что на счету достаточно средств и для оплаты, и для возможных комиссий за трансграничные операции.

Что сделать перед поездкой?

Если в планах поездка за рубеж, то в первую очередь необходимо выяснить, карты каких банков работают за границей. Стоит учитывать условия и возможные комиссии банка. Можно составить список финорганизаций, постепенно отбирая наиболее интересные и выгодные варианты. 

Кредитная карта

Одним из наиболее популярных типов карт для использования за рубежом является кредитная. Они могут быть привязаны к банковскому счету или выпущены отдельно. Когда производится оплата за границей следует учитывать, что за нее могут взиматься комиссии и за обслуживание, и за конвертацию валюты. Поэтому необходимо ознакомиться с условиями нескольких банков и остановиться на более выгодном варианте. 

Дебетовая карта

Дебетовый тип карты также можно использовать за границей. Такая карта может быть привязана к банковскому счету или выпущена отдельно. При использовании дебетовой карты за рубежом, важно учитывать, что с нее могут взиматься комиссии за трансграничные операции и за конвертацию валюты. 

Какой должна быть карта для поездок за границу?

Банковские карты для путешествий за границу должны иметь несколько важных характеристик, чтобы обеспечить максимальный комфорт и безопасность во время путешествия. Вот некоторых из них:

  • Карта должна соответствовать международному стандарту. То есть применима во всем мире и должна поддерживать международные платежные системы Visa, Mastercard или American Express. При этом необходимо убедиться, что страна, куда планируется путешествие, поддерживает эти системы;

  • Также безопасность должна быть приоритетным критерием. Нужно проверить, что карта может использоваться за границей, в наличии необходимый валютный выбор. Кроме того, важен доступ к онлайн-банкингу и мобильным приложениям в других странах;

  • Необходимо выбирать карту, которая предлагает защиту от мошенничества и кражи. Некоторые банки могут предлагать услуги мониторинга карточных операций, блокирования карточки при необычных транзакциях или в случае потери. Также можно выбрать карту, которая поддерживает технологии безопасности, такие как чип и пин-код. Последние делают транзакции безопаснее;

  • Нужно уточнить, настроена ли связь со службой поддержки клиентов банка в случае проблем за границей. Если нет - исправить данный недочет. Также стоит узнать, какие каналы связи доступны и на каких языках;

  • В случае утери или кражи основной карты не лишней окажется резервная. Нужно научиться быстро блокировать утерянную карту. 

Оформление банковской карты Казахстана, Кыргызстана или Узбекистана

В каждой из названых стран процедура оформления банковской карты может немного отличаться, но в целом процесс довольно простой и занимает несколько шагов.

На первом этапе необходимо выбрать банк, который подходит по условиям и предлагает наиболее выгодные тарифы. Обычно для этого необходимо ознакомиться с условиями, тарифами и предложениями на их сайтах.

Далее для оформления банковской карты необходимо предоставить определенные документы. В зависимости от банка, могут потребоваться: паспорт, ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), документ, подтверждающий место жительства и другие документы.

Затем нужно заполнить заявку на оформление банковской карты. Обычно это делается в отделении банка либо через соответствующее приложение. После того как банк рассмотрит заявку и убедится в правильности предоставленных документов, клиент получает банковскую карту. Как правило, срок ожидания составляет не более пяти рабочих дней. 

Какая карта лучше для путешествий: кредитная или дебетовая?

Обе карты - кредитная и дебетовая карты - могут быть полезными в путешествии, но каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому каждому туристу нужно выбирать выгодный для себя вариант. 

Кредитная карта предоставляет кредитный лимит, который можно использовать для оплаты покупок, бронирования гостиницы или аренды автомобиля. Она также может быть полезна в случае, если возникнут неожиданные расходы. Однако нужно помнить, что использование кредитной карты может привести к задолженности и накоплению процентов за пользование кредитом, если не оплачивать долги вовремя.

На дебетовой карте хранятся собственные деньги владельца, которые тот имеет на счету. Картой можно пользоваться только до тех пор, пока на счету есть деньги. Соответственно, личными деньгами на дебетовой владелец распоряжается бесплатно, а за использование денег с кредитки может взиматься комиссия. 

В какой валюте должна быть карта?

Международная карта 

Такой вид карты может быть выпущен в разных валютах в зависимости от страны, в которой путешественник проживает и с какой валютой он чаще всего взаимодействует. Например, если человек живет в Казахстане или Узбекистане, то ему может понадобиться карта в тенге и сумах соответственно. Если же часто путешествует или осуществляет платежи в иностранных валютах, то ему может потребоваться долларовая карта для путешествий. Как только граница пройдена, карта может понадобиться сразу же. Например, для покупки SIM-карты в стране прибытия.

Важно выбирать карту в той валюте, которая будет наиболее удобной и поможет сократить затраты на конвертацию валюты при пользовании картой. Будь то доллар, евро или даже рублевый счет. При этом покупка наличной валюты должна производиться заранее, так как местный курс за рубежом может быть невыгодным для туриста. 

Мультивалютная карта

Такой вид карты становится все более популярным среди путешественников и людей, занимающихся международным бизнесом. Она помогает сэкономить на обмене валюты, так как конвертация осуществляется автоматически. Кроме того, с помощью мультивалютной можно проводить транзакции в любой валюте, что делает ее удобной для использования в разных странах. 

Также карта имеет дополнительные меры защиты, которые могут предотвратить мошеннические операции. Некоторые карты имеют функцию блокировки в случае потери или кражи, а также SMS-уведомления о каждой транзакции через банкомат.

А еще многие мультивалютные карты предоставляют инструменты для отслеживания расходов. Это может помочь мониторить свой счет, контролировать расходы и планировать бюджет на будущее.

Как происходит оплата картой за рубежом?

Процесс оплаты за рубежом может отличаться от того, к которому турист привык в родной стране. За границей обычно используется система электронных платежей, которая сразу конвертирует сумму транзакции в местную валюту по текущему курсу. 

Следует обратить внимание, что в некоторых странах можно проводить транзакции только с подписью владельца карты, а в некоторых - с использованием PIN-кода. Также нужно получить чек или квитанцию об оплате. Обычно после проведения транзакции выдается чек или квитанция, которые подтверждают успешную оплату. 

Что нужно учитывать при оплате картой за границей?

Как уже говорилось выше, перед поездкой необходимо убедиться, что банковская карта для путешествий поддерживает международные платежи. Необходимо узнать о комиссиях, которые могут взиматься за использование карты в другой стране. Обычно это процент от суммы операции, но могут быть и фиксированные суммы. 

Следует быть осторожным при использовании карты в общественных местах, таких как кафе, рестораны или магазины. Некоторые мошенники могут установить устройства для кражи данных с магнитной полосы карты или использовать другие способы мошенничества. Лучше всего использовать карту только в надежных местах, а при возникновении подозрений обратиться в банк.

Следует быть внимательным при вводе пин-кода и проверять сумму прежде, чем платить. Некоторые мошенники могут попытаться изменить сумму на терминале, чтобы получить больше денег. Также необходимо следить за лимитами на снятие наличных и платежи по карте за определенный период времени. Некоторые банки устанавливают лимиты на использование карты за границей, чтобы защитить клиента от мошенничества или несанкционированных операций.

Стоит ли снимать наличные с карты за границей?

Многие туристы перед поездкой за рубеж задаются вопросом: “Стоит ли снимать наличные заранее?”. Данный платежный момент довольно важен. Многие эксперты рекомендуют брать с собой приблизительно необходимый наличный объем денег в долларах, евро или другой валюте, которая используется в стране отправления. При этом определенная сумма денег должна храниться на карте, поскольку в некоторых местах проще провести безналичную оплату. К тому же, электронные деньги сложнее украсть, в отличие от “живых” наличных.  

Популярные премиальные карты для путешествий

Премиальные карты для путешествий обычно имеют хорошую страховку, карту Priority Pass или Lounge Key для посещения бизнес-залов. Подобные карты имеют более выгодные условия для перевода и снятия денег. Плюс - доступна функция увеличенной суммы кэшбеков.