Все об отдыхе на Мальдивах с детьми

“Поездка на Мальдивы” с каждым годом становится все более популярным запросом у туристов как из стран СНГ, так и из других частей света. Живописные коралловые атоллы в Индийском океане известны на весь мир, как одно из лучших мест для пляжного релакса. Многие путешественники называют архипелаг тропическим раем, поэтому неудивительно, что для свадебных путешествий и медовых месяцев влюбленные и молодожены нередко выбирают мальдивские атоллы.   

При этом, многие выбирают Мальдивы для семейного отдыха, так как острова, в том числе, идеально подходят для отдыха детьми. На востребованных курортах отличная туристическая инфраструктура. 

Эксперты в сфере туризма отмечают, что ценник на тур на Мальдивы, как правило, высокий. Плюс расстояние до архипелага немаленькое, а следовательно, и времени в полете туристы проводят достаточно. Однако также те же специалисты сходятся во мнении - и продолжительность полета, и стоимость путевки абсолютно оправданы и того стоят. 

Все об отдыхе на Мальдивах с детьми

Турист, вбивая запрос в поисковике “мальдивы с детьми”, может найти разные предложения от туроператоров и отелей. В первую очередь отели на Мальдивах делятся на два вида: это отели-острова и жилые острова. На первых весьма высокая цена за проживание, поскольку на весь остров один отель, нет местных жителей и владельцы отеля сами решают, какую цену устанавливать. Также подобные резорты - отличное место для спокойного и уединенного времяпрепровождения. 

А на вторых проживает местное население и отдых там ограничен строго отведенной территорией. Вне этого “квадрата” нельзя ходить в плавках и купальниках, не продается алкоголь и действуют другие ограничения. Поскольку Мальдивские острова - мусульманское государство, там действуют строгие правила поведения. Поэтому жилой остров иногда более предпочтителен для туристов, так как стоимость проживания тут дешевле. 

При этом местные власти понимают, что на туризме можно хорошо заработать, поэтому времяпрепровождение отдыхающих и быт местных двигаются, можно сказать, параллельно. То есть, несмотря на строгие исламские законы, туристы, как правило, не испытывают дискомфорта от ограничений. Здесь удачно совмещают инфраструктуру как для романтиков, так для семей с детьми. И во многих отелях все категории туристов чувствуют себя комфортно. 

К примеру, номер в трехзвездочном отеле на Маафуши обойдется примерно от 70 долларов в сутки. Такая же стоимость и в отелях на Хулхумале. В то время как в отелях-резортах цена уже от 400 долларов и выше. А если брать в аренду виллу, то ее стоимость может достигать нескольких тысяч долларов. 

Отдых на Мальдивах - это расслабление и релакс. Воды у архипелага тихие, песок мелкий, белоснежный, вокруг атоллов мелководье. В целом, идеальное место для отдыха с детьми. 

Что касается резортов, то тут особенно отличные условия для детей. Имеются детские клубы с бассейнами. В распоряжении детишек также есть игровые площадки, а для малышей даже ясли, где за ними следят няни. Ну и конечно, в наличии детское меню в ресторанах. 

Кроме того, ребенку будет вполне комфортно там загорать даже в самые жаркие сезоны. Пляж белоснежный, впрочем, как и везде на Мальдивах, песочек теплый, не горячий, поэтому по нему дети с удовольствием бегают. Также маленькие туристы с удовольствием плавают в теплой воде и гоняют крабов по берегу. Это дневные увлечения. А ночью можно бродить в мелководье, где светится планктон. 

Помимо этого, детям наверняка запомнятся катания на лодках и езда на бананах. К тому же можно вживую посмотреть на дельфинов, полюбоваться скатами и красивыми черепахами. Также можно принять участие в культурной программе - показать детям в рамках поездки президентский дворец в городе Мале. Экскурсия в буддийский храм на Ари тоже не оставит туристов равнодушными. 

Купание на мелководье, конечно, является безопасным, но важно присматривать за детьми, чтобы они не перегрелись на солнце, а также не уплывали слишком далеко от берега. Ведь чем дальше, тем глубже, а значит больше шансов наткнуться на нежелательных морских обитателей. 

Особенности отдыха на Мальдивах

Культура местного населения очень интересна. Дети могут погрузиться в нее в игровой форме. Например, можно посетить уроки мальдивской культуры, а также изучить местные песни и танцы. Для детей предусмотрены и спа-процедуры. 

Еще яркой особенностью отдыха здесь считаются экскурсии на лодках дони. Плюс к этому посещение необитаемых островов тоже входит в программу. А если детям импонирует готовка еды, то для них проведут кулинарные мастер-классы. Вдобавок можно покормить рыб и скатов или же поучаствовать в творческих занятиях, где используются ракушки и прочие местные предметы при создании композиций.  

Какой остров выбрать?

На Мальдивах множество атоллов, где туристы качественно и интересно проводят отдых. Но лучше всего подготовлены для семейного отдыха отели атолла Южный Мале. Именно этот атолл наиболее популярен среди туристов с детьми. 

Так, туристы с детьми выделяют отель Jumeirah Vittaveli. Прежде всего он близко расположен к аэропорту - всего в 20 минутах езды на катере. Номера в этой гостинице хорошо подходят для больших семей, вместимость - до 6 человек. Для детей в отеле есть два клуба. Один называется Sinbad's - в нем могут играть дети в возрасте от 3 до 12 лет. А второй под названием Teen Lounge создан для подростков. 

Хотя к примеру, на атолле Северный Мале также достаточно много подходящих отелей, которые можно выбрать. Неплохой вариант - это пятизвездочный Four Seasons Landaa Giraavaru, где детей ожидают приветственные подарки. Для малышей здесь много развлечений в клубе Kuda Mas Kids Club. В частности, маленькие туристы могут отправиться в “круизы” с дельфинами. Кроме того, малышам преподают уроки серфинга, ну и конечно же, доступна “детская” рыбалка. 

В целом, отели на Мальдивах для отдыха с детьми богаты на развлечения. Гостиниц достаточно, они расположены почти на любом туристическом атолле, поэтому с поиском удобного для детей места времяпрепровождения не должно возникнуть трудностей. 

Безопасность

На островах уровень безопасности высокий. Что для семейных туристов является важным критерием при выборе направления. В отелях и городах практически отсутствует преступность. К тому же мальдивцы славятся своей любовью к детям. Это сочетание предполагает гарантию спокойного и комфортного отдыха с детьми. Таким образом, семейное путешествие на Мальдивы можно рассматривать как максимально безопасную поездку. 

Что взять с собой в поездку?

Для плавания лучше взять на всякий случай надувной круг. Также подойдут нарукавники. Так как на островах практически круглый год светит солнце, то лучше прихватить в поездку кремы или спреи с защитой от солнца. Также не помешают средства от укусов москитов. 

Из-за жаркой погоды рекомендуется брать с собой одежду из натуральных материалов с длинными рукавами. Это может быть хлопок или лен. Длинные рукава помогут избежать ожогов на коже ребенка. А если поездка проходит в сезон дождей, то лучше иметь под рукой легкую курточку.  

Важно привезти с собой те лекарства, которые принимает ребенок. На Мальдивах не везде есть необходимая медицинская инфраструктура. На некоторых островах даже нет аптек. Так что вполне разумно взять с собой не только принимаемые ребенком медикаменты, но и другие нужные медицинские препараты. 

Это - лекарства, применяемые при нарушении работы желудочно-кишечного тракта, таблетки от укачивания. Разумеется, обеззараживающие, противовирусные, жаропонижающие и антигистаминные препараты. Не лишними будут бинт, лейкопластырь и йод. 

Помимо этого туристам понадобятся средства личной гигиены. Ассортимент островных магазинов не так богат, а аптеки встречаются нечасто.    

Когда лучше ехать на Мальдивы с ребенком?

Местный климат теплый и влажный. Температура днем в основном на уровне +30°С. А ночью столбик термометра редко опускается ниже +26°С. Что касается воды в море, то ее температура примерно колеблется в диапазоне от +27 и до +29 градусов. 

При этом высокий сезон на Мальдивских островах длится с ноября по май. В этот период погода здесь наиболее благоприятная. Начиная с июня по октябрь турпоток заметно скудеет, так как небо становится пасмурным и часто выпадают осадки в виде дождя. Цены на туры и путевки становятся ниже. 
В целом, отдых с детьми на Мальдивах комфортен в любое время года. С одной стороны, в высокий сезон солнце светит ярко и много людей. А с другой стороны, в низкий сезон удобно отдыхать тем, кто любит спокойствие и тишину. Кроме того, несмотря частые дожди погода практически такая же теплая. Сказывается тропический морской климат. Просто солнца меньше.