Как правильно провозить ручную кладь в самолете

 

Что такое ручная кладь

Ручная кладь - вещи, которые авиакомпания разрешает брать с собой в салон самолета. По сути, это груз, который не требуется сдавать в багажное отделение. Как правило, в качестве ручной клади выступают небольшой чемодан, сумка или рюкзак с определенным содержимым. Во время нахождения в воздухе имущество пассажира должно находится на полке или под креслом впереди сидящего. Ручную кладь не следует класть под ноги или выставлять в проход. 

Нередко размер клади регламентируется: специалисты учитывают каждый сантиметр длины и каждый килограмм веса. Если сумка или вещмешок не соответствуют требованиям авиакомпании, у пассажира могут возникнуть недоразумения в ходе посадки на рейс. 

Основной большой груз пассажиры регистрируют в качестве багажа, а в руки и на борт берут либо самое необходимое, либо самое ценное, и при этом небольшое по размеру. Как правило, “стандартное” наполнение это документы: паспорт, билеты, комфортный верх или другая одежда для перелета. Кроме того, женщины нередко берут с собой влажные и сухие салфетки, крем для рук, блеск или помаду для губ, а также увлажняющий спрей-мист или тканевую маску: на высоте кожа пересыхает. Иногда не лишним бывает легкий перекус в виде орешков, сухариков или шоколадных батончиков. При этом существует ряд ограничений. Некоторые предметы запрещено проносить на борт. Рассказываем подробнее, что может представлять собой ручная кладь в самолете.

Размер и вес 

Допустимый размер устанавливается авиаперевозчиком. В лоукостерах максимальный вес, как правило, варьируется от 5 до 10 килограммов. Обычные авиакомпании разрешают кладь весом 15-20 килограммов. То есть требования достаточно разные. У каждой компании своя допустимая норма. 

Касательно размера: стандарты в авиакомпаниях также разные (55×40×20, 55×35×25). Тут каждый сантиметр на счету. Такие требования связаны с тем, что объемная сумка может не влезть на полку. Да и под кресло она вряд ли поместится. Более того, лоукостеры могут выдвигать более жесткие ограничения. 

Жидкости в ручной клади и багаже

Провоз жидкости в ручной клади возможен, но с серьезными оговорками. Ее можно провозить, если она в емкости до 100 миллилитров. Кроме того, емкость следует упаковать в прозрачный пакет. На досмотре в аэропорту этот пакет необходимо предъявлять отдельно. 

А вот жидкость в емкости более 100 миллилитров хранится в багаже. В противном случае специалисты могут потребовать оставить жидкость на стойке досмотра. Не важно, что это - вода, молочные продукты или же лекарства. Все жидкости, превышающие необходимый объем, перевозят в багаже. Это касается, в том числе, гелей и аэрозолей. 

Можно ли везти алкоголь

У авиакомпаний свои ограничения на количество разрешенного провоза алкоголя. Такие моменты нужно уточнять заранее. Алкоголь разрешается провозить в таких же объемах, как и остальные жидкости. При этом общий объем должен быть не больше одного литра. Но ограничения не распространяются на алкогольную продукцию, приобретенную в дьюти-фри. Товар из дьюти-фри необходимо перевозить в том виде, в каком были приобретены. А именно - в специальной упаковке с логотипом продавца. 

Однако надо помнить, что многое зависит и от направления. В каждой стране свои ограничения по алкоголю. Плюс он должен быть в заводской таре и не открыт. И еще - запрещено употреблять свой алкоголь на борту.  

Как перевозить острые предметы

Нельзя в салон самолета проносить острые предметы. То же самое касается режущих вещей. Под запретом также находятся колющие средства, опасная бритва, мультитул и канцелярские ножи. 

Хотя могут пропустить ножницы, чьи лезвия не превышают длины в 6 сантиметров. Правда, нет гарантии, что их точно позволят пронести, поэтому лучше класть их в багаж. Сувениры типа меча перевозят в багаже. Главное, чтобы на руках была квитанция, подтверждающая о покупке товара в качестве сувенира. 

Как провозить технику

Спокойно в ручной клади можно провозить ноутбук или смартфон. Фотоаппараты и планшеты тоже разрешены к провозу. Нет ограничений на фен. Плойку для волос также можно пронести на борт без проблем. 

А вот по поводу газовой плойки лучше заранее переговорить с администрацией авиакомпании. Блендер состоит из острых частей, поэтому запрещен. Мультиварку пропустят, если она отвечает вышеуказанным стандартам. 

Что касается батареек и аккумуляторов, то тут есть нюансы. Нужно согласовывать с авиакомпанией провоз литий-ионных аккумуляторов емкостью 100-160 Втч. В случае разрешения аккумуляторы должны быть внутри оборудования. А запасные аккумуляторы внутри клади. Но вот устройства с более мощными аккумуляторами не разрешат везти даже в багаже - они считаются опасным грузом.  

Щелочные или алкалиновые батарейки не имеют запретов. Их можно провозить и там, и там. Правда, штатив, монопод и палку для селфи могут попросить сдать в багаж. При этом электронную сигарету, наоборот, не разрешают класть в багаж, ее нужно перевозить с собой на борту.

Покупки из дьюти-фри на борту самолета

Многие туристы покупают товары в магазинах дьюти-фри. Однако на ряд товаров есть свои ограничения при провозе в ручной клади. Например, хоть на алкоголь и нет запрета, но все же купленный в дьюти-фри и пронесенный в ручной клади алкоголь нельзя вскрывать до тех пор, пока пассажир не сойдет с трапа самолета, о чем уже писалось выше.  

Также нельзя пить на борту купленный в дьюти-фри алкоголь. В противном случае персонал отнимет его.  Если хочется выпить, то лучше дождаться пока подойдет стюардесса, у которой можно сделать заказ по меню. 

Запрещено провозить алкоголя и сигарет больше, чем разрешено ввозить в страну въезда. Например, если человек купил 500 сигарет в амстердамском дьюти-фри, то не факт, что их беспошлинно пропустят в аэропортах других стран. В таком случае лучше внимательно изучать таможенные правила государства прибытия. Ведь каждая страна въезда диктует свои правила и поэтому править балом туристу здесь не удастся.

Отметим, что некоторые авиакомпании позволяют брать в салон только один пакет товаров из дьюти-фри. Либо у определенных перевозчиков покупка не должна превышать по весу и размеру стандарты ручной клади. 

Детская коляска, автокресло: можно ли в ручную кладь?

Детская коляска не всегда допускается для провоза на борту самолета в качестве ручной клади. Решение принимает авиакомпания. Некоторые перевозчики позволяют заносить коляски, если они компактные и соответствуют требуемым стандартам. Но нередки ситуации, когда специалисты отказывают. 

Что касается детского автокресла, то если оно соответствует габаритным нормам, то его пропустят на борт. В случае, если кресло сертифицировано для использования в самолете, то ребенок может лететь в нем. Для этого обязательно наличие билета на ребенка с отдельным местом. 

Лекарства: можно ли в ручную кладь?

На жидкие лекарства распространяются такие же правила, как и на жидкости. То есть условный сироп можно перевозить лишь в емкости не более 100 миллилитров. При этом емкость должна быть в прозрачном пакете 20×20 сантиметров. В качестве исключения выступают жизненно важные лекарственные средства. Например, для больных диабетом. Но при этом нужна подтверждающая справка от врача. 

Врачебный документ нужен и для сильнодействующих лекарств. Еще нужно заранее проверить, находится ли под запретом это лекарство в стране, куда осуществляется перелет. 

В ручной клади нельзя хранить ртутный градусник. Его обычно перевозят в багаже. Кроме того, в багаже перевозятся шприцы. Исключением является шприц, который нужен в полете для введения жизненно важного лекарства. 

Еда: можно ли везти продукты в ручной клади и багаже?

Разрешенная ручная кладь в самолете включает твердые продукты. Например, такая еда как печенье и орехи. Или к примеру, сухофрукты. А вот жидкое и гелеобразное также по общим стандартам лишь в емкости до 100 миллилитров в прозрачном пакете 20×20 сантиметров, будь то йогурт, сок или что-либо другое. 

При этом на детское питание не распространяется ограничение. Для ребенка можно брать столько воды, сколько необходимо. Это же касается молока и другого жидкого питания для малыша в возрасте до 2 лет. 

Что нельзя в ручную кладь в самолет

Запрещенная ручная кладь в самолете - это, по понятным причинам, огнестрельное оружие. Также нельзя провозить порох и боевые патроны (к газовому оружию в том числе). Вдобавок запрещены охотничьи капсюли и игрушечные пистолеты, имитирующие настоящее оружие. Большую часть из этих предметов с высокой долей вероятности невозможно будет пронести даже в аэропорт. 

Табу наложено на бензиновую зажигалку. Иногда в багаж позволяют класть газовую зажигалку. Нельзя не упомянуть полный запрет на жидкость и газ для заправки зажигалок. Не пустят на борт и с газовыми баллонами для туристических походов. Ограничение также распространяется на бенгальские огни, колющее и режущее оружие. Ко всему прочему не позволят пронести на борт антифриз, баллончики для самообороны и тормозную жидкость.