Самые необычные и загадочные музеи мира

Мудрецы говорят, что из любого путешествия, даже самого незначительного, человек не возвращается прежним. Отдых - это всегда про впечатления, и всегда про разные. За неделю тура отдыхающий может испытать весь спектр эмоций: от удивления и восхищения до недоумения и даже отвращения. Поездки, круизы, знакомства с традициями других народов или погружение в чужую культуру, бесспорно, оставляют ментальный след.   

Виды дивных пляжей Мальдив или Сейшел, несомненно, по достоинству оценят любители прекрасного. Однако на определенную категорию туристов гораздо более яркое впечатление производят архитектурные или природные достопримечательности: уникальные строения, живописные водопады, и конечно, музеи. 

В мире миллионы музеев разной направленности. Однако среди них есть 12 особенных, которые можно с уверенностью назвать самыми “необычными музеями мира”. Один рассказывает историю канализации, второй находится под водой, в третьем в качестве экспонатов представлены сотни фаллосов. Взглянуть на собственную жизнь с другой точки зрения наверняка поможет Музей смерти, а посмотреть на Преисподнюю можно будет в Музее святых душ. 

 

Музей Германа Бургаве в нидерландском Лейдене

Начнем с музея, посвященного мутациям и необычным изменениям в человеческом организме. Он находится в Лейдене на западе Нидерландов. Раньше этот замок был обычной больницей. В настоящее время здесь представлены более чем 3000 экспонатов в банках и пробирках. Музей также наверняка поразит посетителей скелетами людей и животных.

Целью создания музея было сохранение и описание экспонатов, игравших важную роль в истории естественных наук. Каждый из них сопровождается подробным описанием и фотографиями. Сам музей разделен на несколько тематических и временных зон. Есть предметы из 18, 19 и 20 веков. Особой популярностью у гостей пользуется театр анатомии, где в центре многоярусной интерактивной аудитории размещен патологоанатомический стол.

 

Музей паразитологии имени Мегуро в японском Токио

Музей, посвященный паразитам - один из самых интересных музеев мира. Он представляет собой уникальную коллекцию из 45 000 экспонатов, посвященных миру паразитов. 

На первом этаже музея представлены карты расселения опасных и не очень паразитов по всей Японии. Второй этаж музея посвящен паразитам, поражающим людей и животных. Так, на фотографиях запечатлены увеличенные яички несчастного мужчины, зараженного тропическим жуком. Рядом можно увидеть в специальном растворе черепаху, из головы которой торчит герпетологический паразит. 

Но наиболее впечатляющим экспонатом является самый длинный ленточный червь в мире. Его длина - на 8,8 метра. Рядом с паразитом находится веревка той же длины, позволяющая понять реальные размеры этого червя.

 

Музей расставаний и разлук в хорватском Загребе 

Бывшие супруги из Хорватии - продюсер и художник, создали Музей разбитых сердец. Среди экспонатов есть презенты экс-возлюбленных, письма с признаниями и вещи, сыгравшие знаковую роль в отношениях. Рядом с каждым прикреплены таблички, где рассказываются истории любви и разлуки. Есть среди них и грустные, и смешные, и удивительные. 

К примеру, можно полюбоваться на колун, которым немецкая лесбиянка рубила мебель во время скандала с экс-подружкой. Или осмотреть телефон, который мужчина подарил женщине с просьбой забыть его номер. Выставлены и 100 шведских крон, которые девушка вручила любимому со словами: "Потратим вместе, когда вернешься". Правда, они так и не увиделись. Стоит отметить, что в 2011 году Музей разлук признали лучшим музеем в стране. 

У музея есть собственный сайт, куда можно написать свою историю любви. Если рассказ посчитают занимательным, то музей может принять в коллекцию вещь, связанную с любовной трагедией. 

 

Подводный музей "Муза" в мексиканском Канкуне

Подводный музей

В 2010 году на дне Карибского моря в национальном парке Канкун был создан Подводный музей скульптур. Целью открытия было привлечение внимания к экологическим проблемам и последствиям неконтролируемого вмешательства в природу. 

В морском царстве, на глубине от четырех до восьми метров, находится около полутысячи экспонатов, среди которых фигуры людей и бытовые вещи, есть машина и дом. “Побродить” по музею можно с аквалангом. Также экспозицию можно увидеть через прозрачное дно специального судна, либо надев маску для погружений. 


Музей лапши быстрого приготовления в японской Осаке

21 ноября 1999 года впервые открыл двери Музей рамен. Сразу у входа посетителям показывают театрализованную постановку, повествующую о создании лапши быстрого приготовления в 1958 году. 

Главная экспозиция музея расположена в длинном тоннеле, где на стенах развешаны многочисленные упаковки рамен, произведенные в разных уголках света за последние 60 лет. После экскурсии гости могут поучаствовать в мастер-классе и узнать секрет приготовления подлинной лапши, а в магазинчике рядом купить особый вид рамен, которого нет на прилавках обычных маркетов. 

 

Музей канализации Парижа, Франция

В списке знаменитых музеев мира - музей городской канализации Парижа на территории ныне функционирующей системы, начиная со времен правления Карла V и до наших дней. Общая протяженность музея - 2100 километров. 

Посетители могут рассмотреть коллектор авеню Боске, вестибюль улицы Коньяк-Же, систему защиты от наводнений на площади Резистанс, а также наблюдать за потоком сточных вод, идущих к очистительной станции в Ашере. 

Беспокоиться о неприятном запахе и влажности не стоит, потому что все помещения с хорошей вентиляцией и отличным освещением. Единственное, что напоминает о настоящей канализации, это шум текущей воды.

 

Музей смерти. Калифорния и Луизиана

Музей смерти

Музей смерти на Голливудском бульваре не рекомендуется к посещению детям, беременным, впечатлительным и людям с нестабильной психикой. 

В зале похорон представлена обширная коллекция инструментов патологоанатомов и предметов, связанных с бальзамированием. В музее огромная коллекция снимков казней, сцен из моргов и мест ДТП. Также есть галерея, где показаны снимки истязаний маньяков своих жертв. 

Особой достопримечательностью является голова известного французского убийцы Синей Бороды. А в зале, посвященном самоубийцам, представлены примеры способов, как можно уйти из жизни. 

 

Музей фаллосов в исландском Рейкьявике

Эксцентричный музей был открыт в 1997 году рейкьявикским учителем-пенсионером. Когда он был маленьким мальчиком ему в качестве презента достался кнут из полового органа быка. Став взрослее мужчина стал собирать половые органы всех млекопитающих. Власти Ирландии даже выделили 200 тысяч местных крон на создание этого необычного музея.

В занимательной коллекции 280 фаллосов. Самый крупный из которых это член синего кита. Длина фаллоса достигает пяти метров, а весит половой орган около 450 килограммов. Самым маленьким музейным предметом является пенис хомяка. Длина последнего всего два миллиметра. Этот фаллос можно разглядеть только через увеличительное стекло. 

Музей также может похвастаться “волшебными” членами. На обозрение выставлены половые органа фантастических, несуществующих рас, таких как эльфы и тролли. Кроме того, в экспозиции представлены 15 серебряных пенисов, отлитых со слепков органов гандболистов исландской сборной. 


Музей технологий Юрского периода. Лос-Анджелес, Калифорния

Музей технологий Юрского периода

В музее семь экспозиций, которых объединяют научные, исторические, этнографические и художественные ценности. Большинство предметов - подделки или результат «научно-исторических фантазий». 

К примеру, можно увидеть кости собак Белки и Стрелки. Или кусок ткани от палатки Наполеона Бонапарта. Другие экспонаты поражают нереальностью, такие как летучая мышь, способная полетать сквозь стены, или коллекция крошечных скульптур, помещающихся в игольном ушке.


Музей исландской магии и колдовства в английском Корнуолле

Музей магии основан в середине 20 века “колдуном” по имени Сесил Уильямсон. Этого человека соседи обвиняли в насылаемых проклятиях, наведении сглаза и порчи. Несмотря на зловещую репутацию, Сесил собрал впечатляющую коллекцию “магических” артефактов.

Музей поделен на разделы, включающие сатанизм, методы борьбы с колдунами, предсказания и обряды. Туристы могут прикоснуться к хрустальным шарам для предсказаний, заглянуть в зеркала для контакта с потусторонними силами, а также увидеть обереги и амулеты, изготовленные из костей и зубов священных животных. 
Музей колбасок в немецком Берлине

В центре Берлина в 2009 году был открыт интерактивный Currywurst Museum. Посетители музея здесь знакомятся с историей возникновения колбасок, рецептами и технологией производства. Более того, гости могут попробовать свои силы в приготовлении закусок.

В музее любопытная обстановка. С потолка стекает кетчуп, есть диван в виде огромной сосиски и двухметровая порция картошки фри. Кроме того, в музее “крутят” кино, где главные роли играют колбаски.

 

Музей душ в Чистилище в итальянском Риме

В церкви Дель Сакро Куоре дель Суффраджио расположен музей, экспонаты которого пытаются доказать существование души. Тут представлено много мистических артефактов, связанных с потусторонним миром. 

Например, на полотнах, простынях и одеждах можно увидеть отпечатки обгоревших рук, стоп или пальцев, которые называют “оттисками душ”. Есть еще застывшая тень горящего пламени на страницах священных книг. Священнослужители церкви заверяют, что все экспонаты реальны.